Главная Кроме того БРОСЬ В ТУЧУ ТОПОРОМ. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ "МАГИЯ" КОМИ НАРОДА
08.04.2016
Просмотров: 1771, комментариев: 0

БРОСЬ В ТУЧУ ТОПОРОМ. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ "МАГИЯ" КОМИ НАРОДА

Древние коми утверждали, что природой можно управлять: надоели морозы – сосчитайте 40 плешивых мужиков, нужен дождь – сходите на кладбище и полейте могилу утопленника, захотелось солнышка – метните в ненавистную тучу нож или топор.

У ижемских коми, основным занятием которых было разведение оленей, использовались приемы влияния на ветер, вихрь, дождь, профилактика снежных лавин. «Метеосводка» составлялась в результате наблюдения за облаками над горами. Когда тучи шли ниже вершин и, переползая через них, вытягивались в виде дыма, идущего из печной трубы, говорили, что на Урале «топятся печи», и это признак дурной погоды.

При перекочевке оленеводы смотрели на фазу луны – считалось, что если отправиться в дорогу в завершающей стадии убывания, то можно попасть в непогоду.

В горах традиционными были шумовые запреты. В большей степени они соблюдались вблизи вершины Тл-Поз-Иза, на границе Северного и Приполярного Урала. Она считалась «гнездом ветра», и поэтому даже самый слабый звук голоса, малейший стук будто бы вызывали страшную бурю. Промышленники, проезжая мимо, сохраняли глубокое молчание и даже обертывали тряпками уключины весел, чтобы те не скрипели.

Если надо было куда-то срочно ехать во время плохой погоды, то для её улучшения делали 40 зарубок на палке, вспоминая при этом 40 лысых стариков. Потом эту палку ставили против ветра либо вешали, чтобы она болталась. Этот способ схож с вологодским поверьем, по которому зимние морозы можно было уменьшить, сосчитав «сорок плешивых мужиков».

Дождь останавливали с помощью старого зазубренного топора, который поворачивали лезвием в сторону тучи. Железные предметы, по традиционным представлениям коми, имели большую магическую и лечебную силу. Встречаются былички о том, что сильный ветер можно утихомирить, бросив против него через левое плечо вывернутой рукой нож или топор, либо «порубив» задувания ими. Если же, наоборот, в тихую погоду собирались в путь на городовушке – лодке с парусом – то необходимые движения воздуха можно было вызвать при помощи трехразового издавания специальных звуков.

Остановить ливень, как считалось, поможет вынесенная на крыльцо кочерга. Во время покоса надвигающуюся тучу «держали вилами». Этот инструмент использовали также для защиты от вихря, направляя его зубьями навстречу крутящейся воронке.

Долгосрочные приметы о погоде у коми были связаны с определением количества будущих осадков, размеров урожая: «Вот как появится новая луна на Рождество, посмотри, как висит, если как бы немножко загибается, что можно ведерко повесить с водой, значит, будут дожди. А если она прямо стоит, что некуда ведро повесить, значит, будет сухо».

В настоящее время метеорологическая магия у коми почти не практикуется, некоторые приемы вспоминаются, как детские забавы.  К примеру, для спасения от гнуса используется трехразовое издавание специальных звуков. В покос – зной, мошкара. И дети кричат: тл, тл, бабыд кулiс – «ветер, ветер, бабушка умерла». И начинает ветер дуть.

У ребятни, уставшей от работы, была забава накликать непогоду. Если на покосе грабли бросили зубьями вверх – к дождю. Или мочили грабли в реке.

Подготовила Валентина ЗИНОВИЧ.
 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg