Главная Кроме того ИНСУЛЬТ. ФАКТОРЫ РИСКА
26.06.2015
Просмотров: 1208, комментариев: 0

ИНСУЛЬТ. ФАКТОРЫ РИСКА

 

Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся внезапной потерей сознания и параличом (апоплексический удар). Инсульт отнюдь не редкое заболевание. В настоящее время в России оно ежегодно развивается у 400-450 тысяч человек, причем 30-35% из них умирают в остром периоде заболевания. К тому же инсульт занимает первое место среди всех причин инвалидизации населения. К труду возвращается не более 20% перенесших это заболевание.

 
Факторы риска инсульта - это различные признаки, состояния или заболевания, которые ассоциируются с повышенной частотой развития инсульта.

 

Одни факторы не могут быть изменены, на другие можно повлиять, изменив образ жизни.
На что можно повлиять?

 

Курение
У курящих в 2-3 раза выше риск развития инсульта по сравнению с некурящими. Большое значение имеет возраст курильщика: у курящих мужчин и женщин в возрасте до 55 лет, курение является ведущим фактором риска.
 
Алкоголь
Алкоголь увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.
 

Нарушение липидного обмена
Высокий уровень холестерина (ХС) в крови увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
 

Артериальная гипертония (АГ)
АГ увеличивает нагрузку на сердечную мышцу, что с течением времени приводит к ее увеличению и ослаблению. Гиподинамия
 
Сидячий образ жизни (гиподинамия) - причина сердечно-сосудистых заболеваний, так как физическая активность благоприятно влияет на уровень ХС, диабет, и некоторые факторы, способствующие снижению повышенного артериального давления.
 

Ожирение
Люди с избыточной массой тела имеют риск инсульта, даже если у них нет других факторов. Избыточный вес способствует увеличению нагрузки на сердце, воздействует на артериальное давление, ХС и уровень др. жиров крови - включающие триглицериды - и увеличивает риск развития диабета. Диабет
 
Диабет увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний, даже при контролируемом уровне глюкозы. Более чем 80% больных диабетом умирают от сердечнососудистых заболеваний. Предшествующие заболевания Люди, ранее перенесшие инсульт, имеют высокий риск развития повторного инсульта. Стресс
 
Стресс также может быть связан с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, так как зачастую человек начинает больше есть, начинает курить или курить больше, чем раньше, злоупотреблять алкоголем.
 
Признаки инсульта
Проявляется инсульт так называемыми общемозговыми и очаговыми неврологическими симптомами. Общемозговые симптомы: нарушения сознания в виде оглушенности, сонливости или. наоборот, возбуждения, а порой и кратковременной потери сознания на 1-2 минуты. Бывает головная боль, какой раньше не было, нередко сопровождается тошнотой или рвотой. Может возникнуть головокружение с ощущением «проваливания». невесомости, заложенности и шума в ушах. Иногда нарушается память, человек чувствует потерю ориентировки во времени и пространстве. Возможны ощущения жара, потливости, сердцебиения, сухости во рту. На фоне перечисленных симптомов появляются очаговые симптомы поражения головного мозга. Внешние. проявления зависят от того, какой участок-мозга пострадал из-за повреждения кровоснабжающего его сосуда. Могут развиваться параличи, наблюдаться нарушение координации.
 
Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg