Главная Кроме того КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА В ЭПИДСЕЗОН?
01.10.2015
Просмотров: 1183, комментариев: 0

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА В ЭПИДСЕЗОН?

В Республике Коми ожидается начало эпидсезона. Случаи заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями случаются ежегодно, поэтому важно подготовиться и встретить пик распространения инфекций во всеоружии. Детский организм наиболее уязвим перед вирусами, которые видоизменяются каждый год. Один из тяжелейших симптомов, сопровождающих ОРВИ и грипп, – гипертермия. О том, как правильно поступить при его появлении, рассказывают врачи Республиканской детской больницы.

Что такое гипертермия?

Гипертермия – это повышение температуры тела. Это не болезнь, а симптом заболевания. Проявляется при попадании в организм любой бактериальной или вирусной инфекции (ОРЗ, грипп, кишечная инфекция и пр.), после иммунизации (прививки), ранении, травмы, ожога, аллергической реакции и т.д. Этот симптом является защитным механизмом, который позволяет организму справиться с инфекцией, так как усиливается иммунный ответ. Но все хорошо в меру. Самостоятельно решить, почему у ребенка повысилась температура, нельзя. Необходимо обратиться за врачебной помощью. Если температура быстро нарастает, то с ней справиться бывает подчас сложно.

«Красная» гипертермия

Помните, если поведение у вашего ребенка не изменилось, но щечки неестественно красные, глаза блестят, дыхание учащено, при измерении температуры тела термометр показывает 38 градусов, то это так называемая «красная» гипертермия. Следует вызвать врача. Разденьте и уложите ребенка в постель, ему необходимо обильное питье (морс, вода). Используйте физические методы охлаждения – обтрите ребенка (воду, спирт, уксус столовый 9% смешайте в равных объемах), положите холодную мокрую повязку на лоб, паховые и подмышечные области. Дайте жаропонижающие (нурофен или парацетамол в сиропе или в свечках). Строго следуйте инструкции, не превышайте дозу, при осмотре врача укажите точное время дачи лекарства.

«Бледная» гипертермия

Но бывает и такое - малыш вялый, скучный, не хочет играть, может пожаловаться на холод. Кожа ребенка бледная, холодная, есть «мраморность» (в виде сеточки). Если ребенку не оказать помощь, возможно последующее возбуждение и судороги - это признаки «бледной» гипертермии. Нужно срочно вызвать врача для госпитализации ребенка в стационар. Оденьте ребенка, чтобы он согрелся. Дайте горячее питье. Жаропонижающие (нурофен или парацетамол в сиропе или в свечках) следует дать одновременно с но-шпой (дротаверином), для того чтобы снять спазм сосудов и перевести гипертермию в обычную «красную». Физические методы охлаждения здесь противопоказаны. Очень внимательно наблюдайте за своим ребенком и измеряйте температуру каждые 30 минут.

При гипертермии у ребенка могут возникнуть Фебрильные судороги – это непроизвольные сокращения мышц, выгибание и неестественно возникающие позы. Заметив судороги, срочно вызовите врача – ребёнка нужно госпитализировать. Пока не приехала скорая, уложите его на бок с головой, опущенной вниз. При «красной» гипертермии малыша нужно раздеть. Жаропонижающие вводить в свечках (!).

 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg