Главная Кроме того Нам о страхе думать некогда
27.04.2019
Просмотров: 570, комментариев: 0

Нам о страхе думать некогда

Службу по охране от пожаров в нашем районе несут пожарно-спасательная часть №25 и девять отдельных постов ПЧ-161 отряда №16 ППС и ГЗ Республики Коми. В преддверии юбилея начальник пожарно-спасательного гарнизона Троицко-Печорского района Николай Рунов рассказал о профессиональной деятельности огнеборцев.


- Николай Дмитриевич, почему решили стать пожарным?
- Родом я из города Приволжск Ивановской области. В своё время была попытка получить профессию авиадиспетчера, но так случилось, что я оказался на пороге Ивановского института государственной противопожарной службы МЧС России. О чём сейчас нисколько не жалею. Моя тётя по папиной линии всю жизнь проработала в пожарной охране. Мой выбор родственники одобрили.
По распределению отправили в Коми. Проходил стажировку в специализированной пожарной части Сыктывкара. После чего прибыл в Троицко- Печорский район. Год работал инспектором отделения надзорной деятельности, позже – заместителем начальника части. В прошлом году заступил на должность начальника ПСГ.
Кстати, под руководством начальника ОНД и ПР И.В. Терновецкого вместе со старшим инспектором Р. Русаковым работают мои земляки – Вячеслав Вохмянин, Евгений Дяговец и Гейдар Гасанов. Мы оканчивали один институт и волею судьбы встретились здесь, в Троицко-Печорске.  
- Как прошло боевое крещение, помните?
- Запомнил на всю жизнь. Это было ещё в годы студенчества. На четвёртом курсе нас, курсантов, подняли на выезд. Горело перекрытие кровли электрической подстанции на городской котельной. Страха не было, но волнительные ощущения внутри теребили. Ко всему прочему, это был день моего рождения. Однокурсники поздравляли прямо на месте происшествия, во время борьбы с огнём. Здание, к счастью, тогда отстояли.
Вообще, любой пожар до сих пор вызывает чувство тревоги, но не страха. Со временем он притупляется. Впрочем, думать о нём в чрезвычайной ситуации совсем некогда.
- Какая обстановка складывалась на территории района в прошлом году? И как начался для огнеборцев 2019-й?
- В 2018-м было зарегистрировано 47 пожаров и загораний, на которых уничтожено и повреждено 26 строений. Эвакуировано 35 человек, трое погибших. Спасено материальных ценностей на сумму более 44 миллионов рублей, ущерб составил около 600 тысяч рублей.
Самые крупные пожары за последний год произошли в райцентре. На улице Мичурина горела торговая точка. Тушение огня и ликвидация последствий заняли 11 часов. Второй пожар по масштабу горения произошёл в ноябре прошлого года на улице Кузьнырская. К счастью, там удалось отстоять жилой дом, где под одной крышей находился гараж, в котором, собственно, и случилось возгорание. 
За первые месяцы текущего года зарегистрировано девять пожаров.
- Что чаще всего становится причиной пожара?
- В большинстве случаев виной – человеческий фактор. Это нарушение требований правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнём, неправильно смонтированная электропроводка, эксплуатация электроприборов и печей, курение.
В преддверии пожароопасного периода хотелось бы напомнить гражданам не забывать о правилах пожарной безопасности при разведении костров и сжигании мусора.
- Пожарная часть №25 базируется в райцентре. Кто стоит на защите населения отдалённых посёлков?
- В девяти населённых пунктах района размещаются отдельные посты ПЧ-161 отряда №16 ППС и ГЗ РК. Каждый из них оснащён техникой, необходимым оборудованием. Работают там профессионалы своего дела, грамотные и добросовестные.
В сёлах и деревнях, где нет отдельного поста, в случае ЧС на защиту встают добровольные пожарные. С учётом плохих дорог, отсутствием в некоторых сёлах элементарной телефонной связи и водоисточников необходимо сохранять имеющиеся ДПО на местах.
- Расскажите о работе коллектива пожарной части.
- Личный состав ПСЧ-25 составляет 41 человек. Штат укомплектован, с мая будут введены две новые должности – диспетчер и старший водитель. Вся техника пожарной части – в исправном состоянии. В планах есть поставка новой автоцистерны тяжёлого класса. Проводим тренировки, совершенствуем знания теории пожаротушения, разрабатываем планы действий по тушению возгораний, обслуживаем технику. Сдаём зачёты и нормативы, повышаем профессиональную квалификацию. 
Коллектив у нас слаженный, ответственный, отважный, надёжный. Ребята – если не герои, то героического склада. Каждый пожар – это урок, по завершению которого дух наш крепчает. Огнём не только металл закаляют, но и сердца.
Здесь на боевом посту уже много лет несут службу Александр Борисович Жбир, Игорь Анатольевич Канев, Ефим Васильевич Терентьев, Сергей Викторович Сорокин, Николай Васильевич Матюшев. Они – наставники и добрые товарищи молодым сотрудникам.
Наш главный пример мужества, стойкости и отваги – участник Великой Отечественной войны, ветеран советской пожарной охраны Иван Васильевич Пыстин. 
- Какие качества присущи огнеборцам?
- Работают пожарные сутки через трое. Двадцать четыре часа нужно быть в полной боевой готовности. Постоянное психологическое напряжение, риск для жизни. Такое выдержит не каждый. Здесь нужны высокая стрессоустойчивость и отличная физическая подготовка. 
- Поздравляем с наступающим праздником! Сухих вам рукавов!
- Спасибо. В свою очередь, хочу пожелать коллегам успешной борьбы с огнём, мужества, стойкости, удачи и семейного благополучия. От всей души поздравляю ветеранов как федеральной, так и республиканской пожарной охраны, чей бесценный труд, знания и опыт востребованы и сегодня. Долгих лет жизни и здоровья!

Наталья Дидушко.
Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg