Главная Кроме того ПРАВО НА ОРУЖИЕ
26.04.2014
Просмотров: 1348, комментариев: 0

ПРАВО НА ОРУЖИЕ

В Федеральный закон «Об оружии» вносятся поправки, усиливающие контроль за оборотом оружия в стране.

Люди с неснятой или непогашенной судимостью не смогут приобрести охотничье или травматическое огнестрельное оружие.
Не дадут разрешение на покупку данного оружия и тем, кто имеет пусть и снятую или погашенную судимость, но за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.
Большие проблемы с лицензированием возникнут у так называемых административных нарушителей. Если человек нарушил общественный порядок, общественную безопасность или правила охоты, тем более как-то замешан в обороте наркотических или психотропных средств, то ему можно не думать о получении оружия до окончания срока административного наказания.
Однако нельзя говорить об ужесточении оружейного законодательства. С одной стороны, контроль за гражданским оружием усиливается - полиция составляет и обновляет базу данных владельцев оружия, следит за правильным хранением и законным применением. С другой стороны, упрощается процедура приобретения законопослушными гражданами ружья, карабина или травматического пистолета.
Поправки в закон уточняют правила приобретения спортивных пистолетов. Их вместе с патронами могут купить спортсмены-разрядники. А нарезные винтовки - спортсмены, занимающиеся олимпийскими видами. Кроме того, в законе говорится о списке профессий, занятие которыми дает право па приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом. Такие списки должны составлять и утверждать региональные органы исполнительной власти.
Кстати, недавно были предложены и другие изменения в оружейное законодательство, которые пока находятся в стадии законопроектов. Например, если чужим оружием воспользовался кто-то из домочадцев или знакомых, что повлекло тяжкие последствия, в том числе чью-то смерть, хозяина могут оштрафовать до 100 тысяч рублей либо отправить на обязательные работы до 360 часов или исправительные — до года. Могут арестовать на срок до 6 месяцев. Если в квартире живут люди с расстройством психики, алкоголики, наркоманы или состоящие на административном контроле, хранить здесь огнестрельное оружие, пусть и абсолютно легальное, будет запрещено.
Также предложено запретить ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, с наложением на нарушителей данного правила больших сумм штрафов и возможной конфискацией оружия на срок до 2 лет.
Светлана ЧИСТЮХИНА,
старший помощник прокурора.


 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg