Главная Кроме того ЗАПРЕТ НА УСЫНОВЛЕНИЕ
15.03.2014
Просмотров: 1352, комментариев: 0

ЗАПРЕТ НА УСЫНОВЛЕНИЕ

Конституционный суд РФ постановил уточнить порядок запрета на усыновления для граждан с уголовным прошлым.

28.11.2013 года состоялось слушание дела о проверке конституционности абзаца десятого пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации по жалобе Сергея Аникеева.
Гражданин Аникеев посчитал неконституционной норму, которая запрещает усыновление людьми, когда-либо имевшими судимость по ряду статей Уголовного кодекса РФ. Эти запреты действуют и в том случае, если человек был фигурантом прекращенного уголовного дела по одной из этих статей.
Единственное предусмотренное законом исключение касается дел, прекращенных по так называемым реабилитирующим основаниям. То есть, дело закрыли за отсутствием события или состава преступления, или же судом была установлена непричастность гражданина к преступлению.
Выслушав позицию заявителя, Конституционный суд заявил следующее.
В случае, если потенциальный усыновитель привлекался к уголовной ответственности, возникают правомерные опасения за безопасность ребенка. В этой части абсолютный запрет на усыновление соответствует Конституции Российской Федерации.
Вместе с тем, Конституционный суд отметил, что безусловный и бессрочный характер не позволяет учесть обстоятельства конкретного дела и обеспечить индивидуальный подход исходя из интересов ребенка. В этой части данная норма противоречит Конституции РФ.
Исходя из этого, Конституционный суд обязал законодателя уточнить положения Семейного кодекса РФ в соответствии с вынесенным постановлением. При этом перечень насильственных преступлений, влекущих абсолютный запрет на усыновление, может быть изменен.
Пока законодатель не поправил Семейный кодекс, запрет на усыновление будет носить абсолютный характер для привлекавшихся за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также сексуальные преступления.
 Бела Умнова,
помощник прокурора района.      
                           

 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg