Главная Культура и искусство НОВЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА "АРТ" ПОСВЯЩЕН 105-ЛЕТИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ КОМИ
30.03.2016
Просмотров: 1144, комментариев: 0

НОВЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА "АРТ" ПОСВЯЩЕН 105-ЛЕТИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ КОМИ

Вышел  в свет новый номер журнала «Арт», посвященный 105-летию Национального музея Коми. В ближайшем выпуске: неизданные дневники знаменитого коми учёного-лингвиста, поэта Василия Лыткина (коми Илля Вась), новая подборка стихов Любови Ануфриевой «Речка в прожитое», «Записки о семейной рыбалке» Юрия Екишева, а также коллекция идолов в собрании Национального музея Республики Коми.  

Павел Лимеров, главный редактор журнала «Арт»:

– Музей – это всегда путешествие в прошлое. Не случайно путешествие на страницах нашего журнала начинается с дневниковых записей В.И. Лыткина, знаменитого коми учёного-лингвиста (публ. Д.Г. Холоповой). Эти записи он вёл во время своей первой поездки в Финляндию в 1926 году. Читателю будет интересно познакомиться с его впечатлениями об этой поездке, узнать что-то новое об известных финно-угроведах, с которыми встречался Василий Ильич.

В Литературном разделе читатель вновь встретится с героями романа Ю. Екишева «Записки о семейной рыбалке», вновь окунётся в далёкую и таинственную атмосферу детства героя – это тоже путешествие в прошлое.

Непосредственно музею посвящён раздел «Путешествия по Зырянскому Северу». Читатель может познакомиться с туристическими маршрутами XIX века по Коми краю (статья С. Бандура «Путешествие по Северу России»), вернуться в старинный Усть-Сысольск и прогуляться по его главной улице (А. Мельникова. «Прогулки по Спасской»), откочевать с аргишем коми-ижемцев за Урал (М. Кириченко, Г. Юркина). Кочующие по тундрам. Путешествие коми за Урал»), узнать нечто новое о самой древней лыже на всём белом свете (А. Белицкая. Реставрированные предметы из коллекции I Висского торфяника»).

В традиционном разделе «Арт-факт» читателю снова будет предложена тайна – на этот раз – тайна духовная (И. Котылева. «Скрытый текст выставки «Святые покровители Севера»). Надеемся, что путешествие в Музей не будет скучным для нашего читателя, и он, перелистнув последнюю страницу журнала, отправится в настоящий Музей.

* Приобрести «Арт» можно в магазине «Ордым» (Карла Маркса 229) или в редакции журнала. Здесь же можно оформить подписку.

Также можно оформить подписку на журнал через почту. Подписной индекс 78503.

 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg