Главная Культура и искусство УТКА-ПРАРОДИТЕЛЬНИЦА МИРА
25.05.2016
Просмотров: 1614, комментариев: 0

УТКА-ПРАРОДИТЕЛЬНИЦА МИРА

В центре Сыктывкара появится Утка-прародительница мира.

Чего не хватает современным жителям города? Воздуха, природы, звуков шелеста листьев и щебетанья птиц… Все это можно будет найти на этнофестивале «Люди Леса», который пройдет 12 июня в самом сердце столицы Республики Коми. В День города Сыктывкар с 10:00 до 16:00 на Стефановской площади можно будет погрузиться в мир «лесных» цивилизаций.

«Главная «фишка» этнофестиваля в том, что его пространство организовано как сетка интерактивных площадок – творческих, семейных, активных, гастрономических. Все они работают одновременно. Кроме того, фестиваль ориентирован на вовлечение всех гостей в его программу, а не просто созерцание», - отметила министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Анастасия Прокудина, открывая пресс-конференцию.

В этом году концепция этнофестиваля основана на мифе народа коми о происхождении мира, согласно которому прародительницей всего живого является утка-мать (чöж). Именно утка станет символом этнофестиваля "Люди Леса" в 2016 году, что отразится и на основных интерактивных действах и оформлении всех площадок. Специально для этнофестиваля этого года команда аниматоров создаст полноценный мультфильм в пермском зверином стиле по мотивам мифа.

Вместо объемных фигур оленей и медведей (как в 2014 году) и животных, списанных с коми промыслового календаря (как в 2015 году), посетителям этнофестиваля будет предложено под руководством художника Юрия Лисовского и мастеров республики возвести масштабный арт-объект «Утка-Чöж». «Этнофестиваль «Люди Леса» - это всегда атмосфера сотворчества, радостные лица и благодарности гостей мероприятия, которые самостоятельно создают арт-объекты»,- поделился впечатлениями о фестивале прошлых лет Ю. Лисовский. По его словам, в этом году участники этнофестиваля смогут сотворить мир и подарить его кусочки всей республике. Масштабный арт-объект «Утка-Чöж» призван объединить все разнообразие народных ремесел, традиционных и современных техник финно-угорских народов и этносов.

Главную сцену мероприятия займет уже известный жителям и гостям Сыктывкара проект "Эпосы и мифы леса" от филиала Государственного Российского дома народного творчества «Финно-угорский культурный центр РФ». Как рассказала директор учреждения Татьяна Барахова, творческие коллективы из Пермского края, Коми-Пермяцкого округа, Удмуртской Республики, Республики Марий Эл, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Коми представят обряды, песенные и танцевальные композиции, основанные на мифологии финно-угорских народов и связанные с темой природы, быта и культуры «лесных» цивилизаций. Кроме того, зрители увидят необычные интерактивы и развлечения, основанные на национальных забавах в современной обработке, а также театры мод.

В этом году в рамках «Люди Леса» развернутся еще два полноценных фестиваля: Это фестиваль-конкурс гостевых домов «Шуда Керка» («Счастливый дом»), в рамках которого владельцы гостевых домов смогут представить свои предложения и посостязаться в различных номинациях и фестиваль северных напитков «Пув Ва», в котором кроме дегустации традиционных северных напитков (морсов, киселей, травяных чаев) предусмотренным бармен-шоу и пробы кофе холодного заваривания на основе северных ягод. Оргкомитет конкурса ведет прием заявок на участие в данных мероприятиях. С положениями о конкурсах можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия по адресу http://ludilesa.com/?id=ru

Неизменными останутся уже полюбившиеся площадки с сеном, национальными развлечениями, традиционной гастрономией коми, чумом и оленями. Гостям этнофестиваля вновь будет представлена возможность почувствовать себя не просто потребителями, но попробовать себя в роли мастеров, художников, охотников и кулинаров. «Этнофестиваль «Люди Леса-2016» станет местом синергии традиций и современных технологий», - сообщила Елена Дьяконова, руководитель креативного агентства «Пеликан», творческий и технический оператор этнофестиваля.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg