Главная Культура и искусство В ГОСТИ К ЖЕЛЕЗНОМУ ЧЕЛОВЕКУ
10.07.2016
Просмотров: 1379, комментариев: 0

В ГОСТИ К ЖЕЛЕЗНОМУ ЧЕЛОВЕКУ

Фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт Айка» («Железный человек») пройдет в с. Корткерос (местечко Аэропорт) 16 июля 2016 года.

Автор и разработчик творческой идеи проекта – Татьяна Попова, начальник управления культуры и национальной политики администрации МО МР «Корткеросский». Проект основан на культурно-историческом капитале территории и получил высокую оценку компании «Северсталь» и Британского Совета в рамках образовательной программы для менеджеров в сфере культуры «Культурный Upgrade» в 2014 году.

Название фестиваля было выбрано не случайно. В мифологии народа коми Кöрт Айка первым выковал железные одежды и оружие. Его по праву можно считать зырянским первокузнецом. Место, где обитал легендарный персонаж, – окрестности железной горы под названием Корткерос.

Участие в III Межрегиональном фестивале кузнечного мастерства примут порядка 40 кузнецов из городов России, Германии, Австрии, а так же финно-угорских стран - Финляндии, Эстонии. На фестивале кузнецы коллективно изготовят арт-объект с символичным названием «Мост дружбы». Новый арт-объект в августе украсит прилегающую территорию муниципального учреждения «Корткеросский районный историко-краеведческий музей». Зрители смогут наблюдать за работой профессионалов кузнечного дела. Кузнецы проведут мастер-классы по ковке ювелирных украшений и оберегов, а так же холодного оружия – клинка и карпатского топорика. Каждый желающий сможет выковать свой первый гвоздь и ощутить труд кузнеца.

Среди ковалей организаторы фестиваля проведут конкурс «Подарок Кōрт Айке». Так как символом 95-летия Республики Коми стала разноцветная снежинка, то кузнецы представят домашние работы на тему «Снежинка».

Программа будет включать многочисленные мастер-классы, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства Корткеросского района и Коми ремесленной палаты, дизайнерской одежды от творческих мастерских «Югыд Арт» (С.Турова) и «Зарни пас» (Коми ремесленная палата г. Сыктывкар), работу сельских подворий Корткеросского района, выступление коллективов художественной самодеятельности и молодых исполнителей. Подростки и дети интересно и познавательно смогут провести время на детской площадке. Для них будут работать аттракционы и аниматоры, их ждут шоу-программы, мастер-классы и различные конкурсы. Ребятам и взрослым запомнятся шоу в исполнении танцующих роботов от компании «Рент Робот» (г.Москва).

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg