25.05.2013
Просмотров: 2047, комментариев: 0

ЗВЁЗДНЫЙ ДОЖДЬ

ЗВЁЗДНЫЙ ДОЖДЬ

В этом учебном году на детскую музыкальную школу обрушился настоящий звёздный дождь. К уже озвученным ранее в районной газете победам добавился серьёзный успех в городском фестивале-конкурсе хорового вокального искусства в городе Ухте.

Лауреатом II степени в номинации «Сольное академическое пение» в старшей возрастной группе стала Юлия Попцова, лауреатом I степени в номинации «Сольное академическое пение» в средней возрастной группе - Кирилл Болтунов. Вокальный ансамбль «Зарянка», в составе которого Даша и Валя Савтенко, Люция Гох, Анастасия Сарычева, Юлия Попцова, Сусанна Егорова и Лера Торопинова, признан лауреатом II степени в номинации «Вокально-хоровые коллективы (ансамбли) академического направления». Наставник юных вокалистов Нина Ивановна Дудникова и концертмейстер Светлана Васильевна Тулаева отметили, что это результат упорного труда на протяжении нескольких лет.

С ошеломляющим успехом прошёл ежегодный отчётный концерт преподавателей и учащихся. Это важное событие в жизни школы, ведь право участвовать в нём получают самые трудолюбивые и перспективные учащиеся. Юными музыкантами исполнена великолепная игра на музыкальных инструментах, прозвучало хоровое пение.

Концерт открыл фортепианный дуэт учащихся 2 класса Лизы Савтенко и Ульяны Саскевич — «Парад-алле» коми композитора Валентины Брызгаловой. Затем разлились звуки аккордеона Сергея Череменского (1 класс) - «Старинный танец» Романа Бажилина. Вероника Носова (1 класс) исполнила на фортепиано красочную зарисовку В.Косенко «За мотыльком».

Овациями зрителей вознагражден младший хор (хормейстер Нина Ивановна Дудникова, концертмейстер Светлана Васильевна Тулаева) - Раймонд Паулс «Мальчик и сверчок», русская народная песня «Ах, вы, сени!», «Огромен мир» композитора Я.Дубравина.

Своими выступлениями порадовали ученицы 2 класса: ансамбль Марии Проскуряковой и Екатерины Герасимчук, Юля Горбатюк, Ульяна Саскевич, а также Нина Порошкина из 4 класса. Переливаясь, звучали «Полька-галоп» Андрея Петрова, «Давай буги» Ю.Рочеролла, «Первое знакомство» Игоря Якушенко, «Прелюдия» Игоря Берковича.

Впервые за годы работы музыкальной школы в этом учебном году преподаватель по специальности аккордеон Богдан Мартынович Мичак обучал своих учеников и игре на синтезаторе. Его способная ученица Диана Новикова (3 класс) выразительно исполнила пьесу «Смешная кукла» Бухвостова и на синтезаторе - «Словацкую польку».

Яркие краски внесли воспитанники Наталии Александровны Третьяковой, посещающие подготовительные группы. Начинающие музыканты под аккомпанемент Дарьи Юрьевны Калачёвой исполнили «Моль» и «Стрекоза и муравей» из цикла «Знакомые насекомые».

Восхищение вызвало выступление лауреата 3 степени международного конкурса «Кубок Европы» в городе Праге, лауреата 2 степени в городском конкурсе «Поющее детство» в городе Сыктывкаре Кирилла Болтунова, в исполнении которого прозвучала «Серенада Дон Кихота» Д.Б.Кабалевского.

Дипломант 1 степени международного фестиваля «Русская сказка» в Санкт-Петербурге в номинации «Джазовое фортепиано» Трофим Мамедов (6 класс) с необыкновенным вдохновением сыграл произведение Уоррена «Поезд на Читанугу».

Получил признание зрителей дипломант и лауреат конкурсов ансамбль «Зарянка» - Брамс «О чём ты, пташка, нам поёшь?».

Профессионально исполнен «Фрагмент из фантазии «Прощание» Вебера ученицей 7 класса Катей Урих.

Изумительно красиво прозвучала старинная зарубежная ария «Caro mio ben» (О, милый мой!) композитора Т.Джордани в исполнении Юлии Попцовой. Без перевода чувствовалось, как сильно тоскует сердце верной подруги по возлюбленному.

Как всегда достойно, с хорошим настроением сыграл фортепианный дуэт Кати Урих (7 класс) и Трофима Мамедова (6 класс), лауреат 3 степени межрегионального конкурса «Чоя вока», - Владимир Сапожников «По невскому в карете».

В программу отчётного концерта всегда входят выступления преподавателей. Их профессионализм, исполнительское мастерство служат отличным примером для учащихся. По залу разлились нежные звуки «Вальса» из кинофильма «Петербургские тайны» в исполнении Дарьи Юрьевны Калачёвой и Наталии Александровны Третьяковой.

Чистые голоса, искреннее исполнение отмечены в выступлении старшего хора, лауреата 2 степени конкурса «Поющее детство» в городе Сыктывкаре (преподаватель Н.И.Дудникова, концертмейстер С.В. Тулаева) - «Русская народная песня «Как на дубе» в обработке Ю.Славницкого, «Улетай на крыльях ветра» - хор из оперы Бородина «Князь Игорь», «Это музыка» - слова и музыка Л.Марченко, солисты Кирилл Болтунов и Юлия Попцова.

Настоящим подарком для любителей музыки стало фортепианное исполнение «Этюда №14» (фа минор) Дарьей Юрьевной Калачёвой известного композитора Фридриха Шопена.

Отчётный концерт оценён зрителями на «отлично» с плюсом. Для юных артистов это своего рода годовой экзамен. И с ним они справились великолепно! Зрители благодарили артистов и преподавателей светящимися глазами, улыбками и бурными овациями. Начальник управления культуры Ольга Васильевна Чупрова передала обращение выпускницы детской музыкальной школы Алины Матей (Ковалёвой), проживающей сегодня в Санкт-Петербурге: «От имени выпускников поздравляю с очередной победой — успешным отчётом о проделанной за год работе. Для нас отчётный концерт всегда был праздником и немного испытанием. Гораздо больших усилий требует подготовка мероприятия от преподавателей и, несомненно, главная заслуга за успех ложится на плечи Нины Ивановны Дуниковой. К сожалению, немногие обучающиеся в силу детского возраста способны оценить всё то доброе, что даёт им педагогический коллектив музыкальной школы, и каких усилий это требует. Поэтому главное, чего хочется пожелать родной «музыкалке», - благодарных учеников и поддержки со стороны родителей и местной власти». Эстафету поздравлений продолжила заместитель руководителя администрации района Ольга Васильевна Попова, которая вручила благодарственные письма Кириллу Болтунову, Нине Ивановне Дудниковой, Светлане Васильевне Тулаевой за достойный результат в международном конкурсе «Кубок Европы» в городе Праге.

Таланту – браво!

Юлия Александрова. Фото автора.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg