Главная Молодое поколение Жизнь – игра, а школьники – актёры
14.12.2022
Просмотров: 1919, комментариев: 0

Жизнь – игра, а школьники – актёры

В Троицко-Печорской СОШ №1 состоялся конкурс театральных постановок.

Мероприятие организовано в рамках реализации проекта «Школьные театральные сезоны», ставшего в 2022 году победителем республиканской программы «Народный бюджет в школе». Благодаря этому удалось приобрести несколько сценических костюмов – платья, жакеты, брюки, пиджаки, аксессуары и другое.

Репертуар конкурса постановок был разнообразен. На сцене старшие и младшие школьники представили басни, народные сказки, древнегреческий эпос, отрывки из произведений А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, С.Я. Маршака, Л.А. Фила- това, И.А. Крылова. Юные дебютанты и опытные театралы с волнением готовились к мероприятию. Репетировали, подбирали костюмы, фонограммы, изготавливали реквизит, заучивали тексты. Перевоплощения в литературных героев и выступления превзошли все ожидания.

Член жюри конкурса, заведующий отделом культурно-досуговой деятельности МУК «Троицко-Печорский РДК» Оксана Топчий поделилась своим мнением о мероприятии:

– Впечатления самые замечательные! Понравилось, что всё прошло непосредственно, без ощущения соперничества. Ребята поддерживали друг друга и участников из параллельных классов. Добрая, спокойная атмосфера, – рассказала Оксана Анатольевна. – На удивление, выстреливали маленькие, самые незначительные роли. Какие-то выступления сразу запоминались. Здорово, что у педагогов получилось сплотить участников! Никто не потерялся даже в массовке. Хороший реквизит и костюмы были представлены во время выступлений, чувствуется, готовились ответственно.

От некоторых ребят не ожидала, выступили феерично. Миша Герич как Крылова отыграл! Браво! А ведь у мальчишки не было ни единой реплики. Немая роль, да ещё и второго плана, просто поразила в его исполнении. И что важно, всё внимание приковывал к себе, хотя просто сидел за столом в стороне. Но его мимика, энергетика, невозмутимость сразили всех.

Очень понравилась постановка старшеклассников, они показали отрывок из произведения «Война и мир». Поразила графиня Ростова в исполнении Ярославы Линкевич. Я много лет работаю в культуре, но так сыграть на школьном уровне! Я дважды пересмотрела их отрывок. Хорошо поставленный тембр голоса, соответствующий возрасту героини романа-эпопеи, грация и благородность – Ярослава смогла так точно передать натуру графини Ростовой. Молодец!

Хотелось бы, чтоб в районе дети могли развивать себя в этом направлении. Благодарна за приглашение на мероприятие. Взяла некоторых на заметку.

Каждый ребёнок талантлив

Победителями театральных номеров стали 5 «б» класс («Двенадцать месяцев», С.Я. Маршак), 9 «а» класс (древнегреческий эпос «Яблоко раздора») и 10 «б» класс («Война и мир», Л.Н. Толстой). Второе место присудили школьникам 6 «в» класса («Квартет», И.А. Крылов) и 8 «в» класса («Про Федота-стрельца, удалого молодца!», Л. Филатов). Почётная «бронза» у 6 «б» класса с постановкой «Предложение» А.П. Чехова. Учащиеся 5 «а» класса отмечены как самый массовый участник конкурса, 5 «в» получил грамоту за лучшее оформление. По решению членов жюри лучшие женские роли исполнили Ярослава Линкевич и Анастасия Коковкина, а мужскую – Андрей Юдин, сыграв статного Болконского. Лучшая роль второго плана единогласно отдана Михаилу Геричу.

Мама пятиклассницы Варвары Лиана Поздеева осталась под впечатлением, призналась – как будто в сказке побывала. Организация спектаклей понравилась, мальчишки и девчонки держались на сцене хорошо, старались: «Я уверена, они все – талантливы». Солидарна с мнением Елена Шатунова, которой тоже посчастливилось увидеть вживую постановки. Её сын Коля со своим 5 «в» классом подготовили к показу три басни Крылова.

– Сама идея ставить театральные постановки в школе замечательная! Наши ребята очень увлечённо занимались подготовкой. Дети, которые не были заняты на сцене, готовили декорации, красили, клеили, мастерили и главное – им это нравилось. Все выступили достойно. Старшеклассники держались увереннее. В целом интересно и увлекательно смотреть спектакли по известным произведениям. А в детском исполнении – особенно! Побольше бы таких постановок. Лично я получила огромное удовольствие, – поделилась Елена.

Впрочем, довольны остались и сами участники. Юные и взрослые актёры постарались и показали свою артистичность, исполнительское мастерство, сценическую речь. Каждый в меру своих способностей смог проявить талант. Педагог-организатор Светлана Терновецкая отметила, что для первого очного раза мероприятие прошло достаточно хорошо: «В мае состоялся первый этап конкурса, в видеоформате. После ковидных времён дети совсем забыли, что такое сцена, очень переживали, когда выходили. И, здорово, что достаточно много номеров получилось! Все молодцы!»

Реквизит, музыкальное сопровождение, декорации, артисты – всё было рассчитано, чтобы создать настоящую атмосферу театра. Не хватало лишь зрителей, которые обязательно подарили бы юным актёрам громкие аплодисменты.

Текст и фото Натальи Дидушко.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg