Главная Мы и закон Алименты для взрослых детей
02.07.2018
Просмотров: 601, комментариев: 0

Алименты для взрослых детей

Верховный суд России разъясняет возможность требовать оплаты с родителя-должника даже по прошествии многих лет

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ разъяснила возможность требовать неуплаченные алименты с должника-родителя, даже когда дети уже выросли.

Судом рассмотрена ситуация жительницы Хабаровска, которая более 20 лет сама содержала детей, без помощи бывшего мужа, не платившего алиментов. По решению суда алименты были взысканы уже давно, но решение так и не исполнялось. Когда дети стали совершеннолетними, гражданка в очередной раз обратилась к приставам-исполнителям с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Но в этот раз ей отказали, поскольку гражданскими истцами по взысканию алиментов признаются дети, достигшие совершеннолетия, а не она. Взрослым детям судебный пристав порекомендовал обратиться в суд за заменой взыскателя по исполнительному документу. Женщина обжаловала постановление судебного пристава, указав, что более 20 лет несла расходы по содержанию общих с должником детей.

Верховный суд РФ, пересмотрев решения нижестоящих судов, указал, что законодательство не предусматривает такого основания для замены взыскателя в исполнительном производстве, как достижение совершеннолетия ребёнком, на содержание которого взысканы алименты.

В определении суда акцентировано, что особенностью исполнительных документов о взыскании алиментов является периодический характер платежей. Довод о том, что выплата задолженности по алиментам в пользу родителя прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия, основан на неправильном толковании норм закона. Ведь с должника взыскивается задолженность по алиментам за предыдущие периоды, а не начисляются алименты после достижения ребёнком совершеннолетия.

Родитель, осуществляющий содержание ребёнка, фактически несёт расходы второго родителя, не исполнявшего соответствующую обязанность. С этой точки зрения такой родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат.

Светлана Чистюхина, старший помощник прокурора Троицко-Печорского района.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg