Главная Мы и закон Как доказать без выдоха
09.06.2018
Просмотров: 572, комментариев: 0

Как доказать без выдоха

В статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесена поправка

До настоящего времени трезвость водителей, согласно КоАП РФ, определялась исключительно посредством выдоха. Вместе с тем, бывают ситуации, когда водитель не в состоянии произвести выдох, к примеру, ввиду травм, полученных в результате аварии, или при нахождении водителя в бессознательном состоянии. После вступления поправки в законную силу будет возможность посредством взятия анализа крови у водителя определить степень алкогольного опьянения.

Ранее, если водитель был в состоянии алкогольного опьянения, но погиб или находился без сознания, суд был не правомочен признать его находящимся в состоянии алкогольного опьянения, что усложняло процедуру установления виновных лиц при авариях. В то же время, если водитель, в отношении которого не удалось установить наличие алкогольного опьянения, выживал, привлечение его к ответственности являлось незаконным.

Случалось, что водитель не способен сделать выдох не ввиду получения серьёзных травм и увечий, а банально из-за сильного алкогольного отравления, вызванного употреблением значительного количества спиртного. И в этом случае привлечь его к ответственности не представлялось возможным, поскольку отсутствовали показания алкотестера о содержании алкоголя в выдохе. В такой ситуации показания прибора не брались, поскольку на это необходимо согласие водителя, соответственно, к материалам проверки не приобщались, как следствие – отсутствовало доказательство о нахождении такого водителя в состоянии алкогольного опьянения при совершении противоправного деяния, в результате чего законных оснований для привлечения его к ответственности не было.

Однако данную проблему способен решить анализ на содержание алкоголя в крови нарушителя. Согласно статье 12.8 КоАП, при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови наступает административная ответственность. Указанная поправка вступит в силу 3 июля 2018 года.

Дмитрий Пинчук, помощник прокурора района.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg