Главная Мы и закон КЛУБНИЧКА ПОД ЗАПРЕТОМ
27.05.2016
Просмотров: 1027, комментариев: 0

КЛУБНИЧКА ПОД ЗАПРЕТОМ

С 15 мая вступил в силу технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию. Им предусмотрено несколько важных нововведений. Предупредительные картинки и надписи теперь будут размещаться с двух сторон пачки. Причем установлено, что размер таких картинок должен быть не менее 50 процентов площади основных сторон пачки. Содержание картинок – это изображение органов человека, поврежденных болезнью, вызванной курением, и надпись, объясняющая картинку.

Производителям табачной продукции запретят размещать вкладыши, которые, как правило, носят рекламный характер, а также побуждают покупать больше сигарет, поскольку предлагают своим потребителям принять участие в неких розыгрышах и выиграть призы.

На упаковках нельзя будет писать информацию, способную ввести покупателей в заблуждение («легкие», «очень легкие», «мягкие», «экстра» и т.д.). Дело в том, что проведенными исследованиями доказано: люди, курящие «ультралегкие» сигареты, заболевают точно так же, как и те, кто курит обычные. При этом упоминание на пачке сигарет о «легкости» создает у человека впечатление о наименьшей опасности от их курения. По этой же причине будет запрещено указывать количество никотина, смол, моноксида углерода. На каждой пачке сигарет сбоку будет написано: «Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества». Величина этой надписи должна быть не менее 17 процентов боковой поверхности пачки.

На упаковках будет запрещено размещать информацию, которая вызывала бы у людей ассоциацию табачной продукции с продуктами питания или лекарственными веществами. То есть на пачках сигарет нельзя будет рисовать клубнички, вишенки, цветочки и листики, которые, например, могут ассоциироваться с фруктами, ромашковым чаем и т.д. Исключение делается для ментола.

Однако это не значит, что с 15 мая повсеместно будут продаваться пачки сигарет нового дизайна. Предусмотрены переходные периоды для табачных производителей. Вся их продукция должная быть задекларирована. И если эта декларация получена до 15 мая, то они могут продавать сигареты, оформленные по старым правилам, до тех пор, пока не истечет срок ее действия, но не дольше чем до 15 ноября 2017 года. Это та дата, с которой нельзя будет производить вредный товар, упакованный без учета новых требований.

В случае, если такая продукция все-таки появится в торговле, она будет отслеживаться Роспотребнадзором и изыматься из оборота с наложением штрафов на производителей и продавцов. Штраф для юридических лиц предусмотрен от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Светлана ЧИСТЮХИНА, старший помощник прокурора Троицко-Печорского района.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg