Главная Мы и закон Ломать – не строить
13.04.2022
Просмотров: 234, комментариев: 0

Ломать – не строить

К решению проблемы вандализма надо подходить комплексно.

Сотрудники ОМВД России по Троицко-Печорскому району сообщают, что участились случаи краж, совершённых подростками в сетевых магазинах самообслуживания. Доступность и отсутствие страха за последствия своих действий подталкивают их к совершению опрометчивых поступков, за которые придётся понести наказание. Забывают, что в помещениях магазина установлены камеры видеонаблюдения. Вычислить мелкого «воришку» несложно. Каково же бывает удивление родителей, когда узнают, что их ребёнок совершил противоправное деяние! Ведь попадаются дети из весьма благополучных семей. За подобные деяния следует наказание, предусмотренное статьёй 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение».

За кражу в более крупном размере придётся отвечать перед законом по статье 158 УК РФ, с начала года в отношении одного из подростков райцентра уже возбуждено уголовное дело.

Старший инспектор ПДН ОМВД по Троицко-Печорскому району Людмила Косых считает актуальным напомнить о статье 214 УК РФ «Вандализм», который выражается в нанесении надписей, нередко нецензурных, на фасадах зданий, сооружений, на заборах, а также порче имущества в общественном транспорте или в иных общественных местах.

Один из резонансных случаев произошёл в прошлом году, когда на «бродвее» испортили парковые фонари. В результате двое местных жителей предстали перед судом, им назначено наказание в виде ограничения свободы.

Однако для некоторых представителей молодёжи происшествие не стало уроком. Так, несколько подростков в одном из дворов Троицко-Печорска сломали дорожный знак «Пешеходная дорожка». Каких-то особых мотивов у них не было – просто хулиганские побуждения, своего рода развлечение. Такие акты вандализма наносят местным бюджетам значительный ущерб.

Детям и взрослым в очередной раз стоит напомнить, что уголовная ответственность, в том числе по статье «Вандализм», наступает с 14 лет.

Лекции на антивандальную тему с подростками проводятся регулярно, поясняет Людмила Юрьевна. Но решать проблему и действовать необходимо комплексно, начиная с семейного уровня, – родительский пример, совместная деятельность с малых лет. Тот, кто однажды сделал что-то своими руками, потом несколько раз подумает перед тем, как испортить или уничтожить чужое.

Наталья Дидушко.

Фото из архива редакции.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg