Главная Мы и закон Несогласие и отмена
30.10.2021
Просмотров: 292, комментариев: 0

Несогласие и отмена

Порядок обжалования постановлений об административных правонарушениях.

Основная масса обращений в сфере законодательства об административных правонарушениях сводится к несогласию с постановлением контролирующих органов по привлечению заявителей к административной ответственности.

Нормативным правовым актом, регулирующим определение и назначение вида наказания за совершенные правонарушения в рамках указанных общественных отношений, является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции органами административной юрисдикции в том числе и судом.

Глава 23 КоАП РФ закрепляет полномочия органов административной юрисдикции и судов на рассмотрение дел об административных правонарушениях по конкретным составам правонарушений.

В случае несогласия с постановлением, указанное постановление суда (должностного лица) может быть обжаловано в установленном КоАП РФ порядке.

Глава 30 КоАП РФ определяет весь процесс обжалования назначенного наказания за совершенное правонарушение, а именно кто вправе обжаловать постановление, порядок и сроки обжалования, решения вышестоящих инстанций и т.д.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (в некоторых случаях – в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений (ст.30.3 КоАП РФ).

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьёй, может быть обжаловано лицом только в вышестоящий суд. Соответственно, в районный суд либо в областной или другой соответствующий ему суд (п.1 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ).

В случае пропуска, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).

По результатам рассмотрения жалобы может быть вынесено одно из следующих решений: об оставлении постановления без изменения; об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление; об отмене постановления и о прекращении производства по делу; об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, правомочному рассматривать дело (ст.30.7 КоАП РФ).

Отмена постановления происходит при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление об административном правонарушении.

Согласно ст.24.5 КоАП РФ основаниями для отмены постановления могут служить наличие хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие события административного правонарушения, отсутствие состава административного правонарушения, действия лица в состоянии крайней необходимости, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, смерть физического лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении и иные обстоятельства.

Алексей ТАРАЧЁВ, прокурор района.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg