Главная Мы и закон НОВЫЕ ПРАВИЛА РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
04.04.2015
Просмотров: 1068, комментариев: 0

НОВЫЕ ПРАВИЛА РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

Глава государства подписал закон, который впервые устанавливает особую процедуру рассмотрения споров гражданина с государственными инстанциями.

Когда у человека возникли разногласия с чиновниками, нельзя разбирать дело обычным порядком, так как стороны явно неравны. Уравнять вес гражданина и чиновника должен Кодекс административного судопроизводства, который вводится в действие Федеральным законом от 8.03.2015г.
№ 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».
Одно из главных новшеств - так называемая активная роль суда. Когда человек чувствует свою правоту, но живых доказательств недостаточно, суд ему поможет собрать необходимый пакет документов, запросив их у должностных лиц.
Чиновники, проигнорировавшие запрос из суда, заплатят из своего кармана немалые штрафы. В случае отказа предоставить доказательство, судебный штраф для органа власти составит до 100 тысяч рублей, для должностного лица -до 10 тысяч, причем из личных средств.
Если нормативный акт признан незаконным, то недействующими становятся и все другие акты, принятые на его основе, а орган власти обязывается принять новый документ.
А если отмена акта не решит проблему истца, то судья может обязать ответчика принять другие дополнительные меры.
Согласно закону, суд сможет по своей инициативе истребовать нужные доказательства или документы и оценивать их шире, чем требует исковое заявление, привлекать к делу надлежащих ответчиков. В общем, у судьи будет масса возможностей защитить того человека, на чьей стороне закон.
Впервые на законодательном уровне закреплена норма, позволяющая направлять лицу, участвующему в деле, судебные извещения и вызовы посредством CMC-сообщений либо по электронной почте.
Основные положения кодекса должны вступить в действие с 15 сентября 2015 года. Вместе с тем положения, которые касаются электронного документооборота, вступают в силу с 15 сентября 2016 года.
В законе подробно сказано, какие именно дела под него подпадают. При этом он не распространяется на дела об административных правонарушениях.
Светлана Чистюхина,
старший помощник прокурора.

 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg