Главная Мы и закон Одно заявление вместо нескольких
31.03.2018
Просмотров: 558, комментариев: 0

Одно заявление вместо нескольких

Внесены изменения в федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Закреплена возможность предоставления в МФЦ нескольких государственных (муниципальных) услуг посредством подачи заявителем единого заявления. Указанные изменения вступили в законную силу с 30 марта 2018 года. Благодаря указанным изменениям теперь можно подать одно заявление на получение нескольких муниципальных и государственных услуг.

Прежде на каждую услугу, даже если они связаны с одной тематикой, например, оформление недвижимости в собственность, её регистрация, – нужно было подавать несколько заявлений. И при этом делать несколько копий одних и тех же документов (паспорта, свидетельства о собственности и прочих), которые могут быть на руках только у гражданина.

Ведомства и муниципалитеты сами сформируют перечни услуг, которые они будут предоставлять на основании комплексного запроса. Единый перечень на федеральном уровне утверждает правительство.

Заявитель также имеет право обратиться в многофункциональный центр в целях получения информации о ходе предоставления конкретной государственной и (или) муниципальной услуги, указанной в комплексном запросе, или о готовности документов, являющихся результатом предоставления конкретной услуги, указанной в комплексном запросе. Информация предоставляется многофункциональным центром в ходе личного приема заявителя, по телефону, по электронной почте.

Кроме того, внесёнными изменениями совершенствуется порядок досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) многофункционального центра.

Алексей Тарачев, прокурор Троицко-Печорского района.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg