Главная Мы и закон От пьяной "лавочки" до тюремных нар
29.08.2022
Просмотров: 2283, комментариев: 0

От пьяной "лавочки" до тюремных нар

Следственным отделом по городу Сосногорск (с дислокацией в Троицко-Печорске) СУ СК России по Республике Коми в 2021 году расследованы и направлены в суд восемнадцать уголовных дел, в том числе по преступлениям прошлых лет.

Об этом сообщил заместитель руководителя следственного отдела по городу Сосногорск Никита Олегович Нестерук.

 

Истязала родная мать

В прошлом году окончено уголовное дело в отношении жительницы села Усть-Илыч, которая систематически истязала своего ребёнка и не исполняла надлежащим образом родительские обязанности. Двенадцатилетний мальчик регулярно на протяжении нескольких лет подвергался со стороны матери унижению, она избивала его или наносила удары по любому, даже незначительному, поводу. Мальчишка ходил неопрятный, в грязной одежде, квартира, в которой он проживал с матерью, находилась в антисанитарных условиях. После того как односельчане стали свидетелями очередного агрессивного выпада матери в сторону ребёнка, они обратились в правоохранительные органы. Этот и многие другие факты, всего порядка двадцати, в ходе проверки подтвердили сам мальчик и местные жители. Данной гражданке предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 и ст. 156 УК РФ. По результатам рассмотрения уголовного дела, судом ей назначено наказание в виде трёх лет условно с испытательным сроком на два года.

 

Однажды осенним вечером…

Настоящая драма разыгралась в сентябре 2021 года на одном из популярных в районе мест отдыха. По данным следствия, молодая пара в компании общего знакомого отдыхала в лесу на озере Вад. Вскоре, когда последний отлучился на некоторое время, между девушкой и парнем на фоне алкогольного опьянения возник конфликт, перешедший в драку. В ходе потасовки мужчина руками и ногами нанёс женщине не менее двадцати ударов. Кроме этого, поднимал и ударял её о землю. После чего отнёс потерпевшую в избу. Попыток оказать помощь или вызвать медиков он не предпринимал. Девушка через некоторое время от полученных травм скончалась. В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». В ходе следствия обвиняемый вину в совершении вышеуказанного преступления не признавал, выдвигая свою версию произошедшего. Однако собранная следствием доказательная база признана судом достаточной для вынесения приговора обвиняемому. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Кроме того, в пользу потерпевшей стороны с него взыскана компенсация морального вреда в размере 800000 рублей. Приговор в силу не вступил.

 

Недетская любовь

По двум частям, первой и третьей, статьи 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», а также по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Угон» осуждён молодой человек. Как сообщили в следственном подразделении, на момент знакомства, а впоследствии действий сексуального характера, подруге обвиняемого было 13 лет. О тесной близости влюблённых близкие не знали. Факты вскрылись, когда молодой человек угнал у отчима своей подруги автомобиль и попал на нём в ДТП. Дружбой между юной особой и двадцатилетним парнем заинтересовались следователи. Молодому человеку было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 134, ч. 1 ст. 134, ч. 1 ст. 166 УК РФ. Материалы уголовного дела были переданы в суд. По приговору суда он отправился в колонию общего режима на год и шесть месяцев. Обвиняемого взяли под стражу в зале суда.

 

О личном публично

Длинную цепочку интернет-преступлений распутали следователи СК. Уголовное дело было возбуждено в 2020 году. Девушка обратилась с заявлением о том, что её интимные фото кто-то разместил на просторах социальной сети. К ним в описании были указаны её имя и фамилия. Под подозрение сначала попал её бывший парень, которому, с её слов, она и отправляла снимки. Он вину в содеянном не признавал. Как позже было установлено, нынешняя «пассия» парня, увидев эти фото в телефоне любимого, отправила их в общий чат своим знакомым. Одна из участников обсуждений, жительница п. Троицко-Печорск, переслала их другой подруге, проживающей в Мурманской области, но родом из Троицко-Печорска. Та в свою очередь через фейковую страницу в соцсети и опубликовала фото потерпевшей.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Фигурантами дела, которых удалость установить следователям СК, в том числе по IP-адресам и номерам телефонов, стали несколько участников: первый – это девушка, скопировавшая фото с мобильного телефона и переславшая их в общий чат, второй – девушка, переславшая их своей подруге, а третий – разместившая снимки в интернете. По результатам расследования, все обвиняемые в полном объёме признали вину в содеянном, принесли свои извинения потерпевшей и загладили причиненный ей вред. Учитывая, что никто из них ранее не привлекался к уголовной ответственности, судом в отношении них были применены меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 

С ножом на полицейских

Выявлены два факта применения насилия в отношении представителя власти. Так, мужчина, находясь в селе Покча в алкогольном опьянении, позвонил в скорую помощь о якобы плохом самочувствии. Потом сообщил в полицию, что убьёт свою мать, если медики будут задерживаться. По прибытии правоохранителей он схватил нож и пытался на них накинуться. Сотрудник ОМВД успел подставить кожаную папку, когда дебошир налетел на него с опасным предметом. Действия обвиняемого были квалифицированы по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и судом ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Обвиняемый был заключен под стражу в зале суда.

Второй случай произошел в п. Мылва. Сотрудники полиции прибыли по сообщению о том, что местный житель кидается на свою мать. Когда полицейские попросили его знакомого проехать с ними, хозяин квартиры, находясь в состоянии опьянения, вначале стал оскорблять полицейских, а после нанёс одному из них удар кулаком по голове. Полицейский уклонился от удара, вместе с коллегой применил к дебоширу физическую силу и стал надевать наручники, однако тот не собирался сдаваться и стал кусать полицейских. Действия обвиняемого были квалифицированы по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ. Судом ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселения.

 

По доброй воле на тот свет

В минувшем году на территории Троицко-Печорского района зарегистрировано семь суицидов. В основном граждане, решившие добровольно уйти из жизни, совершили акт повешения. Средний возраст погибших – сорок лет.

В посёлке Комсомольск-на-Печоре мужчина поранил себя ножом и скончался от полученной травмы. Следователи исключают участие третьих лиц в причинение его смерти, в момент совершения действия в квартире находились только он и его престарелая мать.

Наталья Дидушко.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg