Главная Мы и закон По принципу великого комбинатора
13.05.2019
Просмотров: 621, комментариев: 0

По принципу великого комбинатора

Ежедневно средства массовой информации «трубят» и призывают население быть бдительными. Однако на уловки телефонных и интернет-мошенников граждане попадаются регулярно. Мошенники не дремлют, придумывая всё новые способы хищения денег, как в виртуальном мире, так и реальном.

О том, как обезопасить свои нажитые непосильным трудом сбережения, шла речь на встрече с жителями посёлка Нижняя Омра. Выездную «прямую линию» организовали эксперты службы Общественной приёмной Главы РК по Троицко-Печорскому району.

Доверяй, но проверяй

Прокурор района Алексей Тарачёв сообщил, что анализ вида преступлений свидетельствует о том, что жертвами телефонных и виртуальных мошенников становятся граждане независимо от возраста. Преступники умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать личные сведения о себе, либо совершать как-либо действия с конфиденциальной информацией гражданина.

Нередко такие сообщения регистрируются и в Троицко-Печорском районе. Алексей Вадимович проинформировал о наиболее популярных схемах, которыми пользуются мошенники. Это звонки на мобильный телефон, когда мошенники представляются сотрудниками банков или работниками правоохранительных органов. Под разным предлогом вынуждают человека сообщить личные данные, перевести деньги якобы «для разблокировки карты», либо «спасти родственника, совершившего преступление».

В таких случаях необходимо связаться с близкими, убедиться всё ли в порядке. Либо перезвонить в отделение полиции для уточнения информации.

Так же действуют и сомнительные СМС-сообщения о небывалом выигрыше в лотерее, ошибочном зачислении средств на номер телефона. Не нужно верить и опрометчиво на них реагировать.

Несмотря на то, что о данных уловках известно многим, терять бдительность не стоит и своевременно обратиться в право-охранительные органы.

БАДами не интересуетесь?

О хакерских атаках в социальных сетях и банковских картах рассказала Наталья Пачевская, следователь Троицко- Печорского подразделения следственного отдела по г. Сосногорску СУ СК России по РК.

Самое популярное поле деятельности злоумышленников – конечно, интернет. На его просторах угодить в мошеннические лапы проще простого.

Поэтому, прежде чем расстаться со своими денежками, необходимо убедиться в реальном существовании получателя, будь то человек или организация. Это касается покупки различных товаров, авиа- и железнодорожных билетов, аренды жилья и другого.

Наталья Александровна также напомнила, что злоумышленники могут постучать в дверь, представляясь работниками различных фирм и даже государственных учреждений. Они навязчиво предлагают приобрести товары, бытовую технику, лекарственные препараты. Мало того, непрошенные гости убеждают в том, что этот товар человеку просто необходим, а для быстрого приобретения предлагают оформить кредиты или займы. Этакие Остапы Бендеры, применяющие принцип великого комбинатора: «Клиента надо приучить к мысли, что ему придётся отдать деньги. Его надо морально разоружить…».

Следователь Н.А. Пачевская подробно разъяснила нижнеомринцам – как поступить, если позвонил лжесотрудник банка и просит «уточнить информацию о клиенте». Никаких личных данных сообщать нельзя. Если вы есть в базе данных банка, то вся необходимая информация о клиенте там есть, кроме пин-кода банковской карточки.

Чаще жертвами мошенников из-за своей доверчивости становятся пожилые люди. Запомните: не впускайте в дом незнакомцев, по возможности сообщите в полицию или позвоните родственникам.

Миллион – на ветер

Примерами, от мошеннических действий которых пострадали троицко-печорцы, поделилась следователь следственного отдела ОМВД России по Троицко- Печорскому району Ольга Герич.

По фактам телефонного и интернет-мошенничеств возбуждено несколько уголовных дел. Так, одна жительница познакомилась на просторах всемирной паутины с импозантным «генералом ООН», проживавшим в другой стране. Влюбившись в виртуального поклонника, женщина стала переводить ему денежные средства. Просьбы были разные, к тому же мужчина клятвенно уверял возлюбленную, что всё вернёт. В итоге женщина лишилась более 170 тысяч рублей, а высокопоставленный друг перестал выходить на связь.

Другая жительница стала жертвой злоумышленников, которые пообещали оказать юридическую помощь. Совершив несколько денежных переводов «юристам» в общей сумме около 800 тысяч рублей, женщина так и не получила услугу и потеряла деньги.

Более трагично закончилась ещё одна история. Большое желание заработать лёгких денег привело к потере почти миллиона рублей. Заманчивые предложения интернет-биржи из разряда «МММ» завлекали жителя делать ставки. Выигрыши окрыляли игрока, пока в один прекрасный момент не «прогорел». Проиграть не так страшно, как то, что денежные средства на ставки он брал в кредит.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg