Главная Мы и закон ПРАВО НА ВОЗВРАТ СТРАХОВКИ
02.06.2016
Просмотров: 1019, комментариев: 0

ПРАВО НА ВОЗВРАТ СТРАХОВКИ

В конце 2015 года банк России выпустил указание о страховых компаниях.

Согласно ему, у россиян, пользующихся услугами страховых компаний, теперь есть право в течение пяти дней отказаться от купленной страховки и вернуть свои деньги.

В мае истекает срок, который был отведен страховщикам на то, чтобы привести свою работу в соответствие с новыми требованиями.

Центробанк отвел период пять дней гражданам на то, чтобы передумать и расторгнуть договор со страховщиком. Это распространяется практически на все виды добровольного страхования, будь то покупка полиса для защиты жизни, здоровья или, к примеру, имущества.

Исключение сделано для добровольного медицинского страхования трудовых мигрантов, страхования туристов, выезжающих за границу, и страхования, являющегося обязательным условием допуска гражданина к выполнению профессиональной деятельности.

Если человек отказался от страховки в определенный для этого пятидневный срок, при этом договор еще не успел вступить в силу, он имеет право требовать возврат всей суммы, уплаченной за страховку. Если же гражданин решил расторгнуть договор уже после начала действия страховки, но опять же успел сделать это в пятидневный срок, страховщик будет вправе удержать часть страховой премии, то есть некоторый процент уплаченной клиентом суммы - пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Необходимо отметить, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления клиента. После этого страховая компания в течение 10 дней обязана вернуть деньги.

Светлана ЧИСТЮХИНА,  старший помощник прокурора Троицко-Печорского района.
 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg