Главная Мы и закон ПРАВО НА ВТОРОЙ ШАНС
22.10.2015
Просмотров: 1079, комментариев: 0

ПРАВО НА ВТОРОЙ ШАНС

Судимые за незначительные преступления педагоги получат шанс вернуться на работу в школы.

Несколько лет назад в России введены строгие запреты на работу с детьми лицам, имеющим или имевшим судимости, подвергающимся или подвергавшимся уголовному преследованию за совершение определенных категорий преступлений.
Введенные ограничения были призваны защитить детей. Но возникла правовая проблема. Все случаи индивидуальны. Бывает, что и случайная вина за незначительное преступление налагает на человека клеймо «судимости», что не делает его плохим педагогом.

Поэтому в 2013 году Конституционный суд признал широкий запрет для судимых на работу в образовательных организациях не соответствующим Основному Закону. Надо четко разделить, когда человека однозначно нельзя пускать на порог школы, а когда возможны варианты. К работе с детьми не должны допускаться люди с неснятой или непогашенной судимостью, лица, когда-либо осужденные по тяжким или особо тяжким статьям УК РФ, а также за сексуальные преступления против несовершеннолетних. В отношении всех остальных, ранее подвергавшихся уголовному преследованию, вопрос о допуске к такой работе должен решаться в индивидуальном порядке. Так решил Конституционный суд России. А недавно соответствующие поправки были внесены в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Постановление Правительства России прописало определенный порядок, по которому ранее судимые педагоги смогут получить разрешение на работу в образовательных организациях. Для этого специальная комиссия должна будет убедиться, что человек не опасен для детей. Давать «добро» или не давать будут комиссии по делам несовершеннолетних, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов. Человек может написать туда заявление. Постановление перечисляет список документов, которые надо приложить. В том числе – копию приговора и справку о судимости. Судимость, естественно, должна быть погашена. Комиссия должна принять мотивированное решение в течение 30 дней. Решение комиссии может быть обжаловано в суде. Заявления от тех, кто осужден за сексуальные преступления, а также за тяжкие и особо тяжкие преступления, не могут быть положительно рассмотрены.

Принятый порядок, с одной стороны, станет барьером для особо опасных «педагогов». С другой стороны, даст шанс тем, кто был осужден много лет назад за незначительное преступление, работать по призванию, то есть учить детей разумному, доброму, вечному.

 Светлана Чистюхина,
старший помощник прокурора
Троицко-Печорского района.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg