Главная Мы и закон Размер не имеет значения
28.06.2018
Просмотров: 597, комментариев: 0

Размер не имеет значения

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Уголовная ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, предусмотрена статьёй 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Наказание за совершение данных деяний может составить от четырёх лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Под незаконным производством наркотиков следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение наркотиков из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ и приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде).

При этом для квалификации действий лиц как оконченного преступления не имеет значения размер фактически полученного наркотика.

Под незаконной пересылкой наркотиков следует понимать действия лица, направленные на их перемещение адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомлённости последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя. При этом ответственность лица как за оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в нем наркотиками, независимо от получения их адресатом.

Незаконная пересылка наркотиков через таможенную границу влечёт дополнительную ответственность по ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков).

Наиболее общественно-опасным действием в сфере преступного оборота наркотиков является их сбыт. Производство и пересылка наркотиков, как правило, предшествует сбыту.

Под незаконным сбытом наркотиков следует понимать любой способ их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.п.), а также иные способы реализации, например, путём введения инъекций. Ответственность за сбыт наркотиков наступает независимо от их размера.

Кроме того, следует обратить внимание, что в случае, когда лицо передаёт приобретателю наркотики, по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, то действия квалифицируются как соисполнительство в незаконном сбыте наркотиков, то есть наравне с собственником наркотиков это лицо несёт уголовную ответственность за их сбыт.

Константин Клемешев, и.о. прокурора Троицко-Печорского района.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg