Главная Мы и закон Статья за вандализм
16.12.2022
Просмотров: 198, комментариев: 0

Статья за вандализм

Ответственность за граффити на зданиях, сооружениях, общественном транспорте и в иных общественных местах.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КОАП РФ) предусматривает административную ответственность за несогласованное нанесение на здания, сооружения, общественный транспорт и в иных общественных местах надписей и рисунков - граффити предусмотрена административная и уголовная ответственность.

А именно:

- статья 7.17. КОАП РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение штрафа в размере до пятисот рублей.

- статья 20.1. КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение штрафа в размере до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Административная ответственность по указанным статьям наступает с 16 лет.

За несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, но не достигших 16 лет, административную ответственность несут родители или законные представители по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до пятисот рублей).

Также предусмотрена и уголовная ответственность а именно:

- по статье 214 Уголовного кодекса Российской Федерации - вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, может наказываться штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, могут наказываться ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уголовная ответственность может наступить уже при достижении 14-летнего возраста.

Алексей Тарачёв, прокурор района.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg