Главная Мы и закон Внимание: телефонное мошенничество!
30.03.2019
Просмотров: 2408, комментариев: 0

Внимание: телефонное мошенничество!

Одним из видов такой преступности является телефонное мошенничество. Анализ данного вида преступлений свидетельствует о том, что жертвами телефонных мошенников становятся граждане Троицко-Печорского района разного возраста. Так, в 2018 году сотрудниками ОМВД России по Троицко-Печорскому району возбуждено пять уголовных дел.

Мошенники умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости (стяжательство, алчность), чувства (сострадание, обеспокоенность за близких, жалость) в своих корыстных интересах.

Противостоять мошенникам возможно лишь повышенной внимательностью, здравомыслием и бдительностью.

Назовём известные схемы телефонного мошенничества.

Случай с родственником

Мошенник представляется родственником (знакомым) и взволнованным голосом по телефону сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления (виновен в ДТП, хранил оружие или наркотики, нанёс тяжкие телесные повреждения). Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз «помогал» людям таким образом. Но если раньше деньги привозили непосредственно ему, то сейчас деньги необходимо привезти в определённое место или передать какому-либо человеку, либо перевести на банковский счёт.

Розыгрыш призов

На телефон абонента сотовой связи приходит, как правило, в ночное время sms-сообщение, из которого следует, что в результате проведённой лотереи он выиграл автомобиль. Для уточнения всех деталей потенциальной жертве предлагается посетить определённый сайт и ознакомиться с условиями акции либо позвонить по одному из указанных телефонных номеров. Во время разговора мошенники сообщают о том, что для выполнения необходимых формальностей (уплаты госпошлины, оформления необходимых документов, оплаты за комиссию перевода) счастливому обладателю новенького автомобиля необходимо перечислить на счёт указанную ими сумму, а затем набрать определённую комбинацию цифр и символов, якобы для проверки поступления денег на счёт и получения «кода регистрации». Как только жертва завершает указанные манипуляции, счёт обнуляется, а мошенники исчезают в неизвестном направлении.

Если вы узнали о проведении лотереи только тогда, когда «выиграли» автомобиль, если вы не заполняли заявку на участие в ней либо каким-либо другим способом не подтверждали своё участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, вас пытаются обмануть. Будьте осторожны!

SМS-просьба

Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру. Если номер не доступен, положи на него определённую сумму и перезвони». Человек пополняет счёт и перезванивает, телефон по-прежнему недоступен, а деньги вернуть уже невозможно.

Платный код

Поступает звонок якобы от сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи с предложением подключить новую эксклюзивную услугу или для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя или для улучшения качества связи. Для этого абоненту предлагается набрать под диктовку код, который является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счёта абонента на счёт злоумышленников.

Ошибочный перевод средств

Абоненту поступает SМS-сообщение о поступлении средств на его счёт, переведённых с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу после этого поступает звонок и мужчина (или женщина) сообщает, что ошибочно перевёл деньги на его счёт, при этом просит вернуть их обратно тем же «Мобильным переводом». В действительности деньги не поступают на телефон, а человек переводит свои собственные средства. Если позвонить по указанному номеру, он может быть вне зоны доступа.

Как не стать жертвой

Необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких:  не следует доверять звонкам и сообщениям о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Как показывает практика, обычный звонок близкому человеку позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими средствами или имуществом;  не следует отвечать на звонки или SМS-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счёт деньги;  не следует сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера.

Ответственность

Если телефонные мошенники все же сумели завладеть вашими деньгами, то вопрос о привлечении их к уголовной ответственности будет решаться согласно нормам ст. 159 Уголовного кодекса РФ. При этом сумма материального ущерба должна составить свыше 2500 рублей; если же сумма материального ущерба составит 2500 рублей и ниже, то ответственность наступает по ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - «Мелкое хищение».

За мошенничество, совершённое при помощи телефонных звонков и СМС-рассылок, также возможно привлечь к ответственности. Чем больше сообщений о случаях мошенничества будет зарегистрировано в правоохранительных органах, тем больше шансов, что преступники будут найдены и наказаны.

Своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на незаконные уловки телефонных мошенников.

По сообщениям и заявлениям граждан о преступлениях указанной категории, поступившим в правоохранительные органы, проводятся проверки в порядке статей 144,145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по которым принимаются соответствующие процессуальные решения, законность которых в обязательном порядке проверяется прокуратурой Троицко-Печорского района.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg