Главная Мы и закон За неуважение
26.12.2019
Просмотров: 503, комментариев: 0

За неуважение

В соответствии со статьёй 70 Конституции РФ описание и порядок официального использования Государственного флага РФ устанавливаются Федеральным конституционным законом от 25.12.2000г. №1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации». В силу положений статьи 1 Государственный флаг является официальным государственным символом Российской Федерации.

Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и порядке, которые установлены вышеназванным Федеральным конституционным законом. Например, при официальных государственных церемониях, мероприятиях, на зданиях и сооружениях органов государственной власти Российской Федерации, на автомобиле Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, морских военных и гражданских плавательных судах и в иных случаях в соответствии с законом.

Согласно статье 9.1 Федерального конституционного закона, допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

Государственный флаг РФ является символом государственности. Поэтому надругательство над ним подрывает авторитет государственной власти, а значит, является общественно опасным деянием. В соответствии со статьёй 329 Уголовного кодекса РФ за надругательство над Государственным флагом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Объективная сторона надругательства над Государственным флагом РФ заключается в совершении активных действий, свидетельствующих о неуважительном отношении к нему (повреждении, уничтожении, нанесении циничных надписей и т.д.). Санкция статьи 329 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 1 года либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года.

Константин ЮЗЕЕВ, заместитель прокурора района.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg