Главная Мы и закон За особый режим работы
24.01.2022
Просмотров: 909, комментариев: 0

За особый режим работы

Дополнительный оплачиваемый отпуск при ненормированном рабочем дне и его денежная компенсация.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ч.1 ст.101 ТК РФ).

Привлекать к работе работника, которому установлен ненормированный рабочий день, можно как до начала рабочего дня, так и после его окончания. При этом не требуется каждый раз получать согласие работника на привлечение его к работе в таком режиме (Письмо Минтруда России от 13.10.2020г. №14-2/ООГ-15911).

При ненормированном режиме работник обязан приходить на работу к началу рабочего дня, как и остальные, а уходить – не раньше его окончания. Иными словами, на него распространяется правило, предусмотренное внутренним трудовым распорядком и трудовым договором, о времени начала и окончания рабочего дня, как и на остальных работников.

Также на работников с ненормируемым рабочим днём распространяются нормы ТК РФ, которые запрещают работу в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.ст. 111, 113 ТК РФ). То есть привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно исключительно на общих условиях, с повышенной оплатой отработанного времени не менее чем в двойном размере. По желанию работнику взамен может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае в одинарном размере оплачивается только работа в выходной или нерабочий праздничный день (ст.113, ч.1,3, 4 ст.153 ТК РФ).

Переработка при ненормированном рабочем дне компенсируется предоставлением ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (ст.119 ТК РФ). Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трёх календарных дней (ст.119 ТК РФ).

Для предоставления отпуска достаточно наличия условия о ненормированном рабочем дне в локальном нормативном акте и в трудовом договоре.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Следовательно, отпуск за ненормированный рабочий день может быть заменён денежной компенсацией по заявлению работника (ч.1 ст.126 ТК РФ).

По общему правилу компенсация должна рассчитываться исходя из среднего заработка.

Замена отпуска денежной компенсацией – право, а не обязанность работодателя. Следовательно, работодатель может отказать работнику в денежной компенсации. Обязанность по замене дней дополнительного отпуска денежной компенсацией возникнет только в случае установления такого условия в трудовых договорах или локальных актах организации (за исключением лиц, которым законом не предусмотрена замена отпуска компенсацией). Следует учесть, что нельзя заменять денежной компенсацией отпуск отдельным категориям работников. Так, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (ч.3 ст.126, ч.4 ст.139 ТК РФ).

Однако необходимо учитывать: если работник увольняется и не использовал полностью отпуск, то работодатель обязан выплатить за все оставшиеся дни денежную компенсацию всем без исключения категориям работников (ст.127 ТК РФ).

Алексей ТАРАЧЁВ, прокурор района.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg