Главная Мы и закон ЗАРПЛАТА ОТМЕНЯЕТСЯ? – ИДИТЕ В СУД!
09.04.2016
Просмотров: 1054, комментариев: 0

ЗАРПЛАТА ОТМЕНЯЕТСЯ? – ИДИТЕ В СУД!

Как не оказаться жертвой беззаконных действий работодателя и не остаться без заработанного денежного вознаграждения за свой труд? Телефонная «прямая линия» о соблюдении трудового законодательства состоялась в Троицко-Печорском филиале Общественной приёмной Главы РК. Вернее будет назвать её приёмом по личным вопросам.

Предприятие одно, договоры разные

К прокурору Троицко-Печорского района Олегу Лапшину обратились люди, имевшие неосторожность устроиться в прошлом году на работу в ООО по оргнабору. Многие купились на заманчивое предложение  получить денежную работу – разнорабочим обещалась зарплата в 50 тысяч рублей, штукатурам-малярам, каменщикам – до 70 тысяч. Следует заметить – устно. На бумаге всё выглядит гораздо прозаичней. В договоре у одного из обратившихся прописана скромная сумма… 3700 рублей. А это уже нарушение трудового законодательства.

- Работали с нами люди из Комсомольска, Приуральского, Белого Бора, - говорит он. - Обещали платить своевременно. Сначала говорили: 9 марта решим денежный вопрос, потом перенесли на 5 апреля. Устал слышать «завтра».

От работников данного предприятия неоднократно поступали обращения в прокуратуру – в их интересах вышли в суд с иском. Аналогичное заявление в суд один из обратившихся оформил в Общественной приёмной. Имеющийся на руках трудовой договор позволяет выступить в его защиту.  Второму мужчине, как и его сыну, заключившим договоры подряда с работодателем, придётся самим подавать иски в суд.

Чем отличается трудовой договор от подрядного?

Трудовой договор регулируется трудовым законодательством –  письменное соглашение между сторонами устанавливает их взаимные права и обязанности. Работник обязуется лично выполнять работу по определённой должности, а работодатель – обеспечивать работой с соответствующими условиями и выплачивать своевременно зарплату. А по всем остальным договорам можно прописать всё, что хочешь. Так, договор подряда не требует каких-либо условий по оформлению, кроме как обоюдного согласия сторон на его заключение.  Он никак не регулируется трудовым законодательством. Это один из старейших гражданско-правовых договоров.

Олег Лапшин отметил, что прокуратура не ставит задачи наказать работодателя, главное, чтобы работнику получить зарплату. В плане привлечения работодателя  к ответственности необходимо  иметь трудовой договор. Работодатель обязан заключить его в тот день, когда работник приступил к исполнению своих должностных обязанностей.

НЕ ИДИТЕ НА ПОВОДУ, ОТСТАИВАЙТЕ СВОИ ПРАВА

- Жена работала два месяца продавцом, а в итоге получила 140 рублей. Почему? Сделали ревизию, выявили недостачу. Всю зарплату списали в счёт её погашения, - констатирует факт житель райцентра.

Работодатель должен показать акт ревизии с итогом. Работнику необходимо написать заявление о несогласии с результатом. Зарплату обязаны выплатить, в противном случае работник должен прийти в прокуратуру и написать заявление.

- Как осуществляется контроль в части предоставления отпусков, выплаты зарплаты работникам производственной сферы, торговли? - спрашивает Галина Ивановна из Троицко-Печорска.

Контролирующие позиции в государстве по отношению к предпринимателям поменялись коренным образом. Все проверки юрлиц подлежат согласованию в течение года. Вновь созданное предприятие могут проверить только спустя три года. По заявлению потребителей на некачественный товар, приобретённый в розничной сети, организуются проверки, которые согласуются в 50% случаев.  Прокуратура сейчас выполняет только функции надзора. Все проверки носят заявительный характер, анонимные обращения не рассматриваются.

Что касается конкретного работника. Человек приступил к работе –  сразу заключается трудовой договор. Ждать, что работодатель проявит сознательность, не стоит. Факты привлечения работодателей к административной и уголовной ответственности в районе были. Прокуратура выходит в интересах работников в суд.

- С человеком заключён трудовой договор до 1 сентября 2016 года, работодатель предложил ему досрочно прервать отношения 1 апреля. 

Не надо идти по пути наименьшего сопротивления. Работодатель вынуждает – обращайтесь в надзорные органы. Пошли на поводу работодателя? Согласились.  К сожалению, обратного хода заявление не имеет.

 - Что делать, люди работают без оформления, зарплату им не выплатили?

Гражданам, не имеющим на руках трудового договора, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплаты заработной платы со свидетельскими показаниями. Не бойтесь отстаивать свои права любым законным способом.

Арина Вьюгина.
 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg