Главная Мы и закон Застройщик заплатит неустойку
19.04.2018
Просмотров: 611, комментариев: 0

Застройщик заплатит неустойку

За несвоевременную сдачу дома клиент, участвовавший в долевом строительстве, имеет право взыскать понесённые убытки

На днях Верховный суд Российской Федерации в одном из своих определений дал разъяснения по такой ситуации. По договору застройщик обязался построить жилой дом, в котором его клиентка получит однокомнатную квартиру. Женщина полностью оплатила услуги застройщика, а он своевременно дом не сдал. Соглашение о переносе срока сдачи дома клиентка подписывать отказалась и обратилась в суд с иском о взыскании всех понесенных ею убытков, в том числе в связи с вынужденной арендой другого жилья.

Действительно, Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривает, что в случае неисполнения обязательств по договору, сторона, не исполнившая своих обязательств (или ненадлежаще исполнившая свои обязательства), обязана уплатить другой стороне предусмотренные договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

При указанных обстоятельствах, с учетом специфики конкретной ситуации, представляется возможным взыскание в судебном порядке различных видов убытков с застройщика, затягивающего сдачу дома в эксплуатацию, в том числе и средств, затраченных гражданами на вынужденную аренду другого жилья.

Светлана Чистюхина, старший помощник прокурора Троицко-Печорского района.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg