Главная Мы и закон Здесь теперь не курят
06.07.2018
Просмотров: 627, комментариев: 0

Здесь теперь не курят

Минпром России выдвинул законопроект, который электронные сигареты приравняет к обычным

Правительство России долгое время решает проблему с курением в стране. Закон №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года призван решить основные задачи, направленные на защиту интересов некурящих. В 2018 году закон расширен по максимуму.

Рассмотрим пример общественных мест, где курение запрещено:

территории учебных учреждений, а также здания, относящиеся к сфере культуры и и спорта;

медицинские учреждения: больницы, поликлиники, санатории;

территории аэропортов, автовокзалов и общественный транспорт;

помещения, предоставляющие услуги проживания: гостиницы или учреждения по обеспечению временного проживания;

помещения с бытовыми услугами, услугами торговли и общественного питания;

помещения социальных служб и органов государственной власти;

рабочее место, находящееся в помещении.

После списка мест, где курение запрещено, возникает противоположный вопрос: где оно разрешено? Это собственность, оформленная на вас: недвижимость или транспортное средство (не в процессе передвижения), а также места, которые не относятся к общественным, и специально оснащённые помещения для курения.

Сегодня многие прибегают к своеобразной «обманке», считая, что электронные сигареты не так опасны для здоровья. И то, что они выделяют пар, а не дым, автоматически исключает их родство с табачными изделиями.

В Европе, как и в России, «вейпинг» не запрещён даже в общественных местах. Но «безвредность» приспособлений вызывает массу споров, так как электронная сигарета содержит никотиновый картридж.

В связи с этим Министерство промышленности и торговли в феврале 2017 года выдвинуло законопроект, в котором электронные сигареты с никотиносодержащимися жидкостями приравнивают к сигаретам.

Проект закона «О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака» нацелен на ограничения в рекламой сфере, а также запрет на приобретение сигарет несовершеннолетними лицами. Использование электронных сигарет ограничится специально отведёнными местами, а курение на территории медицинских, образовательных и культурных помещений будет запрещено. Максимальный объем никотиносодержащих ёмкостей не должен превышать 30 миллилитров.

В пояснительной записке говорится о том, что закон в первую очередь обязан оградить детей от употребления никотина. Предотвращение нелегального оборота электронных устройств и жидкостей, а также их производства – одна из главных целей законопроекта.

Предварительно основные положения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Дмитрий Пинчук, помощник прокурора района.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg