Главная На злобу дня Приют не резиновый
22.12.2022
Просмотров: 2700, комментариев: 0

Приют не резиновый

Зооволонтёры пожинают плоды безответственного отношения человека неразумного к животным.

В Троицко-Печорске недавно появился приют для бездомных животных (собак). Хочется отметить, что ключевое слово здесь – «бездомных». Но почему-то многие люди решили, что надо обязательно пополнить его своими домашними животными. А то вдруг будет простаивать без дела.

Начались массовые аллергии у детей на шерсть животных. Даже без похода к врачу мамочки уверены на 100%, что в этом виноваты именно их Жучки или Мурки. Ну конечно, на что ещё может быть аллергия у ребёнка?!

У других случились срочные переезды чуть ли не на Марс, куда с животным категорически нельзя. У третьих кошки стали ни с того ни с сего оставлять свои кучки в разных неположенных местах, и сил терпеть это безобразие никаких нет. Да и новый диван, который кот разорвал в клочья, очень жалко, недавно только взяли в кредит. Четвёртые и подумать не могли, что какой-то маленький щеночек может за полдня, что провёл один в квартире, испортить столько вещей! Да и гулять с ним надо в любую погоду. А ещё он лужицы оставляет на новом ковре и никак не хочет ходить на пелёнку... Каких только причин мы ни слышим от людей, которые решили избавиться от своих питомцев!

Не стоит заводить животных, не взвесив все за и против! А если уж решили завести, то не перекладывайте ответственность на чужие плечи. Некоторые берут котёнка, как живую игрушку, на лето, чтобы на даче мышей ловил да чтоб детям нескучно было, а осенью его просто «забывают» забрать домой с этой самой дачи. Приходит весна – берут нового...

Те, кто плодит животных, на рекомендации стерилизовать своего питомица, обижаются, мол, не ваше дело, что мне делать со своей кошкой и котятами.

Дело-то, может, и не наше, только плоды вашего безрассудства приходится пожинать нам. Каждый день со всех сторон к нам поступают звонки с просьбами, а то и требованиями срочно забрать по какой-то причине ставшее ненужным животное...

Приют – это не курорт для четвероногих. Не надо думать, что он резиновый и туда можно впихнуть всех, кто стал вам неугоден. Для кошек там вообще нет никаких сказочных условий. Если для собак отстроены хотя бы отдельные вольеры, то кошки просто живут все в одной комнате. Собраны они с разных уголков Троицко-Печорска, поэтому им там совсем несладко. И дерутся между собой, и заражаются друг от друга паразитарными болезнями, так как всех сразу вылечить и обработать невозможно. Практически все они дикие, в руки не даются, что очень затрудняет их лечение. А самое главное – катастрофически не хватает времени. Зооволонтёры – самые обычные люди. Помимо приюта, трудятся на основной работе, у всех есть семьи, дети и, конечно, личные дела. Поэтому давайте будем уважать друг друга, ценить чужой труд и любить своих питомцев, раз уж завели, а не искать причины избавиться от них. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили!

Олеся СОБЯНИНА.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg