Главная Общество АНОНИМКОЙ - ПО ПЬЯНОМУ БИЗНЕСУ
27.11.2015
Просмотров: 1444, комментариев: 0

АНОНИМКОЙ - ПО ПЬЯНОМУ БИЗНЕСУ

Пьянство, как утверждал римский писатель и философ Сенека, добровольное безумие. В наши дни при таком изобилии винно-водочных изделий в розничной сети зачастую это низшее из удовольствий склонно становиться единственным. А ведь за каждую выпитую рюмку человек расплачивается своим здоровьем, с каждой принятой дозой деградирует, по-настоящему глупеет. Любое опьянение даже качественным алкоголем - это интоксикация, или, проще говоря, отравление организма. А если для возлияний употребляются суррогатные напитки?! Об ответственности за реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, шёл разговор на «прямой линии» в Троицко-Печорском филиале Общественной приёмной Главы РК. На вопросы отвечал и давал разъяснения замруководителя Сосногорского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Коми Сергей Львов.

Звонок из посёлка Нижняя Омра. Ушла в прошлое продажа самогона. Спиртное на дому тоже не продают, но есть в продаже такие маленькие пузырьки, каких в Приуральский, например, не завозят. Какие меры воздействия есть на тех, кто отпускает спиртные напитки детям, и как бороться с продажей алкоголя в долг? Спустя день тема разговора имела продолжение в стенах Нижнеомринской основной школы – действительно, подростки приобретают в розничной торговле спиртное. Дают его, правда, не всем, а только тем, кому доверяют.

Во-первых, нет закона на запрет реализации в розничной сети спиртосодержащей косметической продукции. Что касается употребления подростками алкогольных напитков, надо практиковать вызов полицейских на дискотеку. По незаконному приобретению несовершеннолетними спиртного можно отправить на адрес полиции, прокуратуры, следственного отдела анонимку с изложением достоверного факта(в любом случае она уйдёт в МВД), что, в свою очередь, даст возможность для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Жительница Усть-Илыча обеспокоена продажей самогона и спирта на селе. Торгуют зельем местные жители из года в год, в течение 24 часов. Самогон ещё не ушёл из села. Звучат фамилии людей, делающих деньги на несчастье других. В магазине купил товар, если некачественный, знаешь, куда обращаться, а с рук приобрёл – отравился – с кого спросить? Подростки пьяные в селе, если только приобретают самогон на дому. Напьются и носятся на машинах. С участковым на месте было значительно спокойнее, он сразу реагировал. Отправляли жители письма, адресованные полиции, районной администрации для принятия каких-нибудь мер к нелегальным торгашам спиртным, ответа так и не дождались. Предложение обратиться в следственный отдел нашло поддержку: пока маленькие, надо пресечь зло на корню.

Позвонивший из Якши Юрий Трененков готов не только говорить, просто кричать. Может, тогда услышат проблему.

- Нелегальная торговля спиртосодержащей продукцией в посёлке процветает. Почему, не имея лицензии на розничную торговлю алкоголем, магазины продают винно-водочные изделия? Зачем их владельцам заморачиваться с оформлением документов? Реализуют по 150 рублей за бутылку, таких закупочных цен даже нет! Я подпишусь под любым своим обращением! Приезжать надо без мигалок и сопровождения. Почему нельзя доехать до Якши негласно?

Обеспокоены продажей самогона жители Знаменки. Везде примерно одна и та же картина, как у них. Несколько человек испокон веков продают его в любое время. В последние годы покупательский спрос естественным образом снизился - ушли в мир иной многие потребители самогонки. Вахтовики уезжают, и в посёлке сразу становится тише. Участковый сказал, звоните, сразу будем реагировать. В итоге из-за несовершенства законодательства приезд полицейских заканчивается ничем.

Глава сельского поселения «Знаменка» благодарен работникам полиции за то, что помогли закрыть торговлю нелицензионным товаром.

Для того, чтобы завертелась вся машина, считает Сергей Львов, необходимо сделать закупку. Помощь в борьбе с нелегальным оборотом спиртосодержащей продукции нужна и со стороны населения. На любое обращение, даже анонимку, должно быть реагирование.

Эмоциональная жительница взяла сразу с места в карьер: «В Мылве когда-нибудь участковый бывает? Напротив поссовета гражданка торгует водкой! В самом посёлке все знают, и никто никак не реагирует. Сколько лет торгует, и никаких мер к ней не принимают. Почему никого не волнует, что мужчины умирают от пьянства?»

На «прямую линию» обратилась жительница райцентра с информацией о том, что у них в одной из квартир третьего подъезда дома №10 по улице 60 лет Октября торгуют спиртным. Круглые сутки толпятся жаждущие выпить.

Из Абара звонок. Женщина озвучивает такую проблему, как торговля водкой из дома. В долг. Потом в день пенсии кредитор забирает всю пенсию. И для пьющего человека начинается очередной круг.

На связи Русаново. Дозвонившаяся говорит о необходимости вести работу с незаконным оборотом спиртного. Да, в посёлке продают на дому палёную водку, самогоном тоже торгуют. Люди спиваются, болеют, гибнут от того, что употребляют суррогатные напитки.

Представитель следственного отдела предложил обратиться письменно, даже анонимно, чтобы было от чего оттолкнуться для начала проведения оперативно-следственного мероприятия. Надо писать жалобы. Заинтересованность в раскрытии дел экономической направленности есть как у следственного отдела, так и у полиции.

Ирина ДЬЯКОВА.

*** По закону.
Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (ст.18 Закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).
 Законом № 182-ФЗ от от 29 июня 2015 года внесены изменения, так  ст.1 п.4 в новой редакции гласит: «Правительство Российской Федерации исходя из объёма потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции, товары бытовой химии и средств личной гигиены вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие настоящего Федерального закона».

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg