Главная Общество Архивист из династии педагогов
13.11.2021
Просмотров: 288, комментариев: 0

Архивист из династии педагогов

В нашем районе много прекрасных женщин. Одна из них – Валентина Мироновна Холопова.

Родилась она в селе Трусово Усть-Цилемского района Коми АССР. В крестьянской семье Мирона Степановича и Христины Родионовны Носовых была четвёртой дочерью. Всего в семье было семеро детей.

Валентина успешно окончила Цилемскую школу. Поступила в Коми государственный педагогический институт на физикоматематический факультет. Там уже учились старшие сестры Раиса и Мария. В 1972 году молодой специалист Валентина Носова по распределению вернулась в родной Усть-Цилемский район. Преподавала математику в Степановской, Ермицкой и Короворучейской восьмилетних школах.

Зимой, 31 декабря 1975-го, Валентина вышла замуж за Николая Холопова, уроженца Троицко-Печорска. Летом молодые обосновались в Троицко-Печорске. Здесь родились и выросли их дети – Сергей, Елена и Мария.

Сначала Валентина Мироновна работала в средней школе №2 воспитателем группы продленного дня и учителем математики, преподавала в Затонской восьмилетней школе.

В январе 1983-го она сменила род деятельности – перешла заведующей районным архивом. Более десяти лет работала одна, в марте 1993-го в штате появилась должность специалиста. В январе 2001-го добавили ещё одну ставку – архивариуса. Под началом Валентины Мироновны проделана огромная работа по комплектованию архива документами, имеющими историческое, культурное и социальное значение для Троицко-Печорского района. Улучшены условия хранения и учёт. Большой объём документов был приведён в порядок и отправлен на государственное хранение в Центральный государственный архив Республики Коми. За добросовестное исполнение службы В.М.Холопова награждена Почётными грамотами Архивного управления при Совете Министров Коми АССР и Коми обкома профсоюза работников госучреждений, Архивного управления Республики Коми, Федеральной Архивной службы России, Администрации Главы Республики Коми.

В сентябре 2002 года Валентина Мироновна уволилась из архива, но с работой не рассталась – продолжала по договорам исполнять запросы граждан. Внимательный и отзывчивый человек. И теперь на отдыхе её интересует жизнь архива и его работников. Всегда находит время пообщаться, дать полезный совет.

Очень хочется добавить, что по-настоящему начала трудиться девочка Валя Носова ещё ребёнком. В её уже мирном детстве, помимо домашних дел, дети рано приобщались к работе с родителями в колхозе – на сенокосе и огороде. При выходе на пенсию её колхозный стаж подтвердился с 11 лет!

Сейчас Валентина Мироновна на заслуженном отдыхе. Скучать ей некогда. Занимается огородом, дачей, рукоделием. Она замечательная мама, бабушка и прабабушка, отличная хозяйка. Её золотыми руками сотворено множество игрушек, носков, рукавичек, покрывал и разной красоты. Есть и занятие для души – она поёт в вокальном коллективе «Русь». Очень дорожит самобытной культурой родной Усть-Цильмы. Любит традиционный усть-цилемский народный костюм, знает значение каждой вещи в наряде. Когда стали подрастать внучки, то они, к огромной радости бабушки, захотели быть «устьцилемочками», для них она сшила настоящие наряды.

А ещё наша Валентина Мироновна представляет династию педагогов Носовых из села Трусово Усть-Цилемского района. На октябрь 2010 года общий династический стаж составлял 245 лет.

Коллектив муниципального архива от всей души поздравляет Валентину Миронову с днём рождения! Желаем здоровья, счастья, благополучия, чтобы её окружали такие же добрые и светлые люди, как она сама.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg