Главная Общество Баритон, Пират и три пары сапог
11.03.2022
Просмотров: 968, комментариев: 0

Баритон, Пират и три пары сапог

Самообладание не раз спасало Виктора Афанасьевича Зябышева от гибели.

Виктор Афанасьевич Зябышев хорошо известен в нашем районе. Работы никогда не боялся, трудился электромонтёром, водителем, техноруком и начальником участка. Славный хозяйственник, добрейшей души человек, с поразительным чувством юмора. О своей насыщенной жизни рассказывает живо и с улыбкой. Воспринимает все подарки судьбы, хорошие и не очень, легко и непринужденно. Не скрывает, что шесть лет жил в детском доме.

В Троицко-Печорский район он приехал из Чердыни в семидесятом году, отслужив в армии. Кто бы мог подумать, что судьбоносную роль сыграет поездка в Коми с Володей Новиковым – парни крепко подружились в годы учёбы в Чердынском лесотехникуме. Здесь в лесной отрасли трудился дядя Володи - Пётр Павлович Новиков. От него-то друзья были наслышаны про знатную в таёжных местах рыбалку-охоту. Дав немного отдохнуть гостям, Пётр Павлович определил их на работу. Одного отправил в Белый Бор, другого – в Шерлягу.

На новое место жительства Виктора привёз сам начальник Белоборского участка Николай Сергеевич Юсипишин. Молодому специалисту дали хорошие подъёмные. А ещё, заманивая в маленький посёлок, пообещали, что рядом бежит хорошая река. Но Северная Мылва парню, выросшему на больших реках, показалась ручейком. Когда увидел, чуть не заплакал. Зато сейчас, спустя много лет, признаётся, что роднее её нет.

В Белом Боре обосновался основательно. Недолго ходил холостяком, присмотрел хорошую девушку.

- Зашёл к ним домой, гляжу, что мама скажет, то она и сделает. Чистенько, уютно, - вспоминает первую встречу со своей Ниночкой Виктор Афанасьевич.

И не прогадал ведь! Воспитали супруги Зябышевы сына и дочь. В труде и заботах дожили до золотой свадьбы.

- Была у меня одна ошибка в жизни. Когда в армии сбежал из духового оркестра к собачникам. Может, судьба повернулась бы иначе, - перелистывая семейный фотоальбом, где размещены и снимки со службы, со смехом вспоминает Виктор Афанасьевич. В разговоре выясняется, что на баритоне, медном духовом инструменте, играть научился сам. Играл на слух, но, по мнению слушателей, получалось изумительно.

Годы службы Виктора прошли в погранвойсках, на высоте около четырёх тысяч метров, вблизи высокогорного озера Чатыр-Куль. После полугодовой учёбы в Душанбе, которую окончил на отлично, сразу получил звание сержанта, вверили ему овчарку Пирата. За полтора года сносил три пары сапог: кирзовые, яловые и парадно-выходные.

О резких перепадах температуры в горах, необычных погодных явлениях может рассказывать долго.

- Находились буквально в тучах, снегопады такие, что руку вытянешь, и её не видно, - вспоминает он. – Или видим, подымается грозовая туча, прижмёмся к земле, чтобы не бабахнуло. Пять минут идет проливной дождь, раз – и солнце. С одной стороны оно жарит так, что можно обгореть, а с другой – дует пронизывающий ветер. Небо не голубое, как у нас, а синее. А ночью – ясное, и звёзды будто рядом...

Виктор Афанасьевич – настоящий хозяин своей семьи. Добытчик. Отмахал по тайге сотни километров. Орлиное зрение и охотничье чутьё помогали ориентироваться даже ночью.

Не раз встречался с властелином тайги. Если всех косолапых, взрослых и пестунов, посчитать – будет шесть. Доводилось сталкиваться и со здоровым, как лось, медведем.

Дважды его жизнь буквально висела на волоске от смерти – уходил под лёд. Первый раз – в 18 лет, а второй – уже в зрелом возрасте.

- Главное, ни разу не чувствовал холода, всегда доходил до дна, - рассказывает он и опять улыбается. – В первый раз на глубине трёх метров подумал, светло, как в горнице, из-за яркого солнца. А во второй – всё было по-другому. Я тогда харюзков наловил, капканы снял – рюкзак тяжёлый. Снег проваливается, к тому же, Ынат – гнилая речка, если не знаешь мест, провалишься запросто. Смотрю, там промоины и там, думаю, пробегу между, но провалился под лёд. Едва ружьё успел выкинуть. Чувствую, лыжу потерял. Снова нырнул. Погода пасмурная, дно чёрное, ничего не видно. Набрался сил, выбрался. Скинул одежду, отжимаюсь и вдруг чувствую – голова есть, тела нет. Кожа красная-красная. Быстренько оделся. До избы – четыре километра. Как идти по снегу? Хорошо, всегда с собой есть запас верёвок и нож. Сделал три снегоступа. Грудь и руки распирает, но добрался. Только утром на тельняшке следы крови увидел – из носа шла. Видимо, был хороший выброс адреналина. Сделал из доски лыжину. Правда, снег налипал, и целый день плёлся до дома. Хорошо, самообладание есть. Это и спасло.

Виктор Афанасьевич на заслуженном отдыхе. От домашнего хозяйства отошёл, но по-прежнему живёт речкой и лесом. Белый Бор и сам район давно стали для него родным. Всё самое дорогое в жизни – рядом.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg