Главная Общество Будущее без терроризма
29.11.2023
Просмотров: 1711, комментариев: 0

Будущее без терроризма

В Сыктывкаре состоялась ежегодная конференция «Предупреждение терроризма и экстремизма, минимизация их последствий в Республике Коми.

Противодействие новым террористическим угрозам. Лучшие практики». Представители различных ведомств и структур власти, органов местного самоуправления и предприятий в 12-й раз собрались для обсуждения основных источников опасности и противодействия им.

Открывая мероприятие, Председатель ГО и ЧС, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Коми Александр Бурцев сказал, что в условиях проведения спецоперации, разного рода диверсиям подвержены не только приграничные с Украиной субъекты, но и практически любой регион нашей страны. В качестве примера он привёл инцидент в Казани, где недавно задержали мужчину, который хранил у себя в квартире БПЛА, устройство для сброса и взрывчатые вещества. Поэтому задача Антитеррористической комиссии в Коми и на местах принимать превентивные антитеррористические меры.

В своём выступлении начальник отдела по профилактике терроризма и проведению эвакуационных мероприятий Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Владислав Бадер отметил, что в Коми за 2023 год выявлено 18 преступлений террористического характера. При этом до начала СВО количество преступлений экстремистской и террористической направленности было ниже.

По словам спикера, спецслужбы Украины и неонацистские объединения вербуют и провоцируют граждан России для совершения терактов преимущественно через социальные сети и мессенджеры. Так, самыми резонансными случаями на территории Коми стали попытки поджога военного комиссариата и здания УФСБ по г. Усинск, а также совершённые тремя подростками 2007 года рождения попытки поджога здания подстанции, находящейся за пределами территории аэродрома Сыктывкара.

Таким образом, можно сделать вывод, что противник ведёт серьёзную работу по дестабилизации обстановки в регионах нашей страны через интернет-ресурсы.

В. Бадер также добавил, что по противодействию вербовки граждан по всей республике проводятся профилактические мероприятия и принимаются дополнительные антитеррористические меры, в том числе усиление охраны важных объектов. Для работы с трудовыми коллективами предприятий подготовлены методические рекомендации, в которых содержится вся необходимая информация по усилению безопасности, в том числе об ответственности за причастность к преступлениям террористического и экстремистского характера.

Большая часть времени работы конференции была выделена под выступления экспертов, работающих с молодёжью. Так, заместитель директора по информационным технологиям ГАУ РК «РИЦОКО» Евгений Митюшев рассказал об опыте проведения регулярных встреч со школьниками с целью развития навыков критического мышления и определения фэйков в сети. Е. Митюшев также отметил, что сотрудники Учреждения с помощью специальных инструментов мониторят социальные сети и мессендежры на предмет продвижения идеологии терроризма. Кроме того, учреждение ведёт работу с Роскомнадзором и правоохранительными органами по блокировке распространения запрещённого контента.

«Зачастую в силу особенностей психического развития подростки подвержены сильному негативному влиянию извне и не могут противостоять оказываемому на них психологическому давлению, поэтому главной целью для себя мы ставим формирование у молодёжи цифровой гигиены», — резюмировал Е. Митюшев.

Тему продолжил директор ГАУ РК «Ресурсный молодёжный центр» Дмитрий Алексеев. Он рассказал о совместном проекте с телеканалом «Юрган» «Твой герой». В течение нескольких месяцев телеканал показывает фильмы об уроженцах республики, Героях России, проявивших себя в ходе специальной военной операции. Кинопоказы проходят во всех без исключения муниципалитетах Коми. После просмотра фильма проходит его обсуждение молодёжью.

По мнению Д. Алексеева, подобные проекты помогают растить настоящих патриотов, которым не страшны внешние угрозы, и они не станут жертвами вербовщиков.

Особое внимание было уделено выступлению начальника отдела государственного контроля Управления Росгвардии по Республике Коми Светослава Георгиева, в ходе которого он рассказал о рекомендациях по противодействию диверсиям с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Лучшими практиками противодействия новым террористическим угрозам поделились и другие выступающие.

В завершение конференции были выработаны рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию антитеррористической деятельности в республике. Также А. Бурцев вручил ряд благодарственных писем должностным лицам за продолжительную и безупречную работу в области профилактики терроризма, противодействию идеологии терроризма на территории Республики Коми.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg