Главная Общество БЫТЬ В КУРСЕ ДЕЛ СОТЕН ЛЮДЕЙ такова особенность службы участкового уполномоченного полиции
16.01.2016
Просмотров: 1268, комментариев: 0

БЫТЬ В КУРСЕ ДЕЛ СОТЕН ЛЮДЕЙ такова особенность службы участкового уполномоченного полиции

Решать большие и маленькие проблемы, беседовать на одну и ту же тему по нескольку раз, часто без особого успеха, особенно с гражданами асоциального поведения, выезжать на место происшествия, разбираться с жалобами, слышать упреки в свой адрес: ничего вы не делаете – всё это повседневная трудовая рутина сотрудника УУП.


Троицко-Печорск, по негласной статистике, самый криминальный населённый пункт в районе. Он большой и густонаселенный, а значит, и число правонарушений на территории выше. Раньше за законом и порядком в районе следили семь участковых, сегодня – пять, а в райцентре всегда – трое.

Участок Антона Сергеевича Меньшикова начинается с улицы Федорова и простирается до улицы Кирова. Есть здесь культурные и увеселительные заведения с массовым скоплением людей, распитием «горячительных» напитков и, как следствие, – с происшествиями. Кого-то на дискотеке бутылкой по голове «погладили», избили, кого-то обокрали. Таких происшествий – два-три в неделю, а то и больше.

Не обходится и без тяжких преступлений. Последний случай произошел в конце лета прошлого года. В дежурную часть полиции поступил звонок от фельдшера, который сообщил, что к нему обратился гражданин с ножевым ранением. На вызов выехала следственная группа в полном составе: участковый, следователь, эксперт, оперуполномоченный и ответственный от руководства по ОМВД по Троицко-Печорскому району. На месте установили, что ранение мужчине нанесла сожительница.

Пострадавшего госпитализировали в больницу, а из показаний гражданки выяснили, что во время выпивки произошла ссора, и в качестве аргумента женщина применила нож. Пострадавший в больнице не задержался, сбежал через несколько дней. Оба фигуранта характеризуются с отрицательной стороны, нигде не работают, хотя возраст трудоспособный – около 30 лет, детей нет, что, может быть, и к лучшему. В поле зрения полиции попадали оба и не раз.

Есть преступления, которые заканчиваются гораздо трагичнее. Так, в том же году нанесенные в бытовых разборках тяжкие телесные повреждения привели к смерти женщины.

В задачи деятельности участкового входит своевременное информирование населения о фактах мошенничества в Интернете, о сомнительных предложениях, поступающих на сотовые телефоны и профилактика.

Особый разговор об условно-осужденных гражданах, которых на участке  Антона Сергеевича 17 человек. На их счету побои, нанесение легкого и среднего вреда здоровью, кражи, угрозы убийства. С этим контингентом, по признанию участкового, приходится непросто. Для них беседы, уговоры – что с гуся вода. Поэтому список таких лиц не сокращается, а неуклонно растет. Чаще выбывают те, чей условный срок заменяют, как это ни печально, на реальный. На путь исправления такие люди встают крайне редко. 

Состоят на особом  учете участкового 19 детей и подростков и 25 неблагополучных семей. Несовершеннолетние  попадают под особый контроль за распитие алкогольных напитков,  пропуски учебных занятий, побеги из дома, из-за драк. Снова в ход идут профилактические беседы,  посещения на дому, разговор с соседями о поведении подопечных.

В поле зрения  стража порядка и бомжи. Незавидна участь этих жителей райцентра, но человек во многом сам вершит свою судьбу. Жить достойно, трудиться, справляться с проблемами или пить, нигде не работать, опускать руки, носить в себе обиду на судьбу – выбор каждого из нас. Бомжи ютятся в заброшенных домах поселка. Встречи их с участковым, если гражданин в пьяном виде, заканчиваются составлением административного протокола и наказанием в виде штрафа или административного ареста. 

Обращаются к участковому граждане с жалобами на бездомных собак. В райцентре эта проблема не столь остра, как, скажем, в некоторых населенных пунктах района, но заявления от жителей поступают. Так, нынешним летом собака укусила ребенка. Выяснили, что животное бездомное, информацию по факту нападения направили в городское поселение. Решение проблемы с бездомными четвероногими – задача районной и местной власти. Полиция оказывает содействие в этой работе.

Служба участкового уполномоченного полиции, по признанию Антона Сергеевича, хлопотная, но интересная, ведь его работа связана с людьми. Часто приходится разъяснять правовые вопросы, а также жизненные, не относящиеся к компетенции органов внутренних дел. Однако сокращение штата УУП значительно увеличило объем работы, времени порой физически не хватает: на поиск нужных людей, свидетелей и информации уходят не часы, а дни. А сколько времени тратится на работу с документами! Но есть у Антона Сергеевича устоявшийся круг людей, около 15 человек, с которыми он взаимодействует постоянно. Можно сказать, что это неравнодушные граждане, которые «сигналят» по любому поводу, касаемо ли их самих или окружающих, по мелким и крупным причинам. Участковый считает это плюсом в работе, так как получает информацию, порой очень важную.

В ряды сотрудников правоохранительной службы Антон Сергеевич Меньшиков пришел в 2005 году, окончив после 11 класса школу милиции. С 2007 года – участковый уполномоченный полиции. Плюсами в своей службе считает возможность обрести опыт общения: лучше познать людей, их психологию, научиться разбираться в окружающих, налаживать отношения, и, что немаловажно, достойную зарплату. Работа в полиции позволяет обеспечивать семью, находиться дома, рядом с женой и детьми. Ведь не секрет, что многим молодым приходится ездить по вахтам, чтобы заработать на жизнь.
В свободное время любит заниматься строительством, нравится пилить, строгать, стучать молотком.  Жена Ирина занята воспитанием младшей дочери Кристины. Старшая – Яна – ходит в детский сад. Вместе с папой она любит проводить время на катке. Вдвоем построили горку, с которой девочка катается на санках. 

Несмотря на свою молодость, капитан полиции, старший уполномоченный Антон Сергеевич - без пяти минут пенсионер - в правоохранительных органах с учетом выслуги лет и северного стажа достаточно отработать12 с половиной лет. Но он об отдыхе и не помышляет. «Даже никогда об этом не задумывался, - признался он. – Буду работать в УУП или в другом подразделении полиции, пока позволят силы и здоровье».

Валентина ЗИНОВИЧ.
 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg