Главная Общество Человек с большим добрым сердцем
06.11.2021
Просмотров: 249, комментариев: 0

Человек с большим добрым сердцем

Шесть десятилетий назад Людмила Александровна Пугина связала свою жизнь с посёлком нефтяников и газовиков.

Людмила Александровна Пугина приехала на Нижнюю Омру с сыном Андреем в 1962 году. Первым с разведкой на север уехал глава семейства. А следом за ним отправились жена с первенцем.

- Куда иголка, туда и нитка, - улыбается она в ответ на вопрос, как она, москвичка, оказалась на севере. – Да какая москвичка, я – из Воскресенска.

Муж плотничал. Как только приехала в посёлок, устроилась Людмила Александровна в столовую, потом работала в Липецком леспромхозе. Мест в детском саду не хватало, перешла сторожем – ночью работала, а днём – занималась домом, детьми.

Первое время Пугины жили в щитовом бараке. Тогда почти весь жилфонд посёлка состоял из подобных многоквартирных одноэтажек. Потом они получили трёхкомнатную квартиру в двухэтажном доме, где выросли все восемь детей. Для семи из них Нижняя Омра стала малой родиной.

- Дочь Ольга переводчик – владеет английским, итальянским и русским – живёт в Италии, работает в Милане, - рассказывает Людмила Александровна. - Внук, её сын, менеджер, разговаривать на русском языке не хочет. В Вологде живёт дочь Елена, она медик. Андрей – механизатор, Галя – крановщик. Ирина – педагог дошкольного образования. Саня – строитель. Внук живёт в Москве, машинист тепловоза, а его жена зарабатывает погоны. Все разъехались, на Нижней Омре со мной живёт только сын. Он работает вахтами.

При разговоре Людмила Александровна просто искрится от своей доброты. На Новый год, как всегда, выписала две ёлки. По доброй традиции одну – домой, а вторую установили во дворе. Нарядили, повесили гирлянды. Все дети приюта – внуки бабушки Люси. Она у них частый гость (так было до ограничительных мер по ковиду). Всегда приходила с гостинцами. Обязательно узнает: сколько там живёт девчонок и мальчишек, и каждому приготовит угощение. Всегда разные. Мороженое, фрукты, шоколад. Детям – радость, и ей приятно. Они тоже одаривают гостью милыми подарками ручной работы. У бабушки Люси все детские поделки на видном месте. Как и фотографии любимых 10 внуков и трёх правнуков.

До 80 лет Людмила Александровна работала. Сократили, тогда в поисках нового места для трудоустройства отправилась… в центр занятости, чем удивила специалистов. Она не привыкла просто сидеть без дела.

- А ещё она – волонтёр, – говорит председатель совета ветеранов сп. «Нижняя Омра» Раиса Иосифовна Локтюшина. – Она всех жалеет, всех кормит. Маленькая росточком, а сердце у неё очень большое. Доброты нерастраченной хватает на родных и чужих людей.

- Человек не может жить злым на всех, - свято верит Людмила Александровна. - Все люди хорошие.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg