Главная Общество Что будет с пенсиями? Этот вопрос волнует каждого пожилого человека
12.11.2016
Просмотров: 2323, комментариев: 0

Что будет с пенсиями? Этот вопрос волнует каждого пожилого человека

Вместо того, чтобы в сентябре текущего года индексировать пенсию на уровень инфляции, индексацию и вовсе отменили. По тем соображениям, что денег в стране  не хватает. Однако в конце года правительство всё же решило поправить бедственное положение пожилых людей и выдать каждому пенсионеру в январе 2017 года по пять тысяч рублей. 
Кому положена эта самая единовременная выплата? Какие планы у правительства РФ на последующие три года по выполнению социальных обязательств перед пенсионерами? 

Ответы на эти и другие вопросы уже есть. В январе 2017 года разовая сумма в пять тысяч рублей будет выплачена всем пенсионерам. Как тем, кто находится на заслуженном отдыхе, так и тем, кто на пенсии, но продолжает трудиться на производстве. 
Давайте попробуем разобраться. 
 
Предположим, пенсия у вас 15 тысяч рублей. Если бы её своевременно проиндексировали в начале 2016 года на 11,4 процента, как требует того российское законодательство, то надбавка к вашей пенсии составила бы 1710 рублей. За год пенсионер получил бы 20 тысяч рублей. Но индексации… не случилось. И вместо второй сентябрьской индексации нам всё же  решили раздать всем по пять тысяч. Согласитесь, странно как-то, что всем сестрам по серьгам выдадут. Что пенсионерам Ставрополья, что воркутинцам или жителям Троицко-Печорска. А где же, простите, северный коэффициент? Зачем нам средняя температура по больнице? Тем, кто работал и жил на севере, положена северная надбавка. И совершенно справедливо, что пенсионеры Воркуты обратились к президенту Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, члену общественной палаты России, бывшему своему градоначальнику Игорю Шпектору. Игорь Леонидович обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой выплатить северянам не 5 тысяч рублей, а ещё и причитающийся к этой сумме северный коэффициент.
 
Хочется добавить, что районы  Крайнего Севера и приравненные к ним местности занимают около 70 процентов территории России. Здесь проживает 11 миллионов пенсионеров. Они поднимали и осваивали север. Почему же к этим людям сегодня такая немилость?
Русская пословица гласит: «Дают – бери, а бьют – беги». Выделили по 5 тысяч – возьмем, конечно. Не лишние. Пять тысяч лучше, чем вообще ничего.
 
В решениях, связанных с пенсиями, игнорируется правительством самое главное: государство взяло на себя обязательство быть социальным и выплачивать нам пенсию по достижении страхового случая, которым и является определенный возраст. Ведь за годы работы на севере мы платили страховые взносы со своей зарплаты, куда начислялся и коэффициент, и северные надбавки. Большинство предприятий и организаций за своих работников-северян отчисляли деньги ежемесячно по 30 и 40 лет. Мы всё заплатили государству на собственную старость. Так почему же правительство нас постоянно огорчает? Почему попрекает нас за то, что мы балластом стали у общества? Некоторые высокопоставленные мужи, не стесняясь, говорят, что на выплату пенсий много денег из казны уходит. Вот и пополняйте казну, развивайте производство. А при чём тут пенсионеры?
 
В интервью телеканалу НТВ министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сообщил, что правительство РФ планирует проводить индексацию пенсии в 2017, 2018 и 2019 годах по уровню фактической инфляции. Как говорится, слова бы этого министра да Богу в уши. 
 
Сегодня опять идёт разговор о пенсионной реформе. Это будет уже четвёртая по счёту. Сколько можно?!
 
Поживем – увидим. Да и когда вообще экономика страны начнет развиваться – ни один продвинутый астролог не скажет. Кризис затяжной и нескончаемый шагает по родным российским просторам. Похоже, получил постоянную прописку. 
 
 Министр финансов Силуанов в Госдуме заявил, что до дна наша экономика ещё не дошла. Хотелось бы вопрос задать: а когда до дна дойдёте, господа, в кошельках у пенсионеров от советской заначки на старость что-нибудь останется? Не там ищете! Лучше бы налог на роскошь ввели. А то одни шубохранилища имеют и авто коллекционируют, а другие не знают, на чем ещё можно сэкономить… 
 
Светлана Секретарева,
заместитель председателя Троицко-Печорского районного 
совета ветеранов. 
 
Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg