Главная Общество Что нам стоит дом построить?
09.01.2017
Просмотров: 5301, комментариев: 0

Что нам стоит дом построить?

Строительство своего дома, возможно – одно из самых главных в жизни событий, наравне с которым можно поставить создание семьи и рождение детей. 

Стоит отметить, что выбор в пользу индивидуального жилья в последнее время набирает большую популярность. Причин тому немало – простор, автономность коммуникаций (всё своё), тишина (никаких соседей), свежий воздух, возможность на прилегающей территории построить гараж, баню и хозпостройки, разбить садово-огородный участок.   

Алексей Гарштя и Дмитрий Ткач уверены, что жить в деревянном доме ещё и полезно. Замечательная способность дерева пропускать кислород способствует лёгкому дыханию и спокойному сну хозяев, положительно влияет на их здоровье. А лучшим материалом для возведения «полезного» дома станут кедр, сосна и ель.    
 
Строительная сфера привлекает Дмитрия и Алексея с детства. Оба по специальности архитекторы, хорошие друзья, единомышленники, в прошлом году совместно выступили в числе организаторов и участников арт-фестиваля «Сено». Таинственный портал, выполненный группой ребят вместе с А.Гарштя, – особое украшение Гришестава. 
Накопленные со временем строительные опыт и знания решили пустить в нужное русло. Идея заняться проектированием и строительством деревянных рубленых домов была поддержана ребятами единогласно.   
 
Работа над реализацией задуманного началась с Интернета. Там парни создали группу Вконтакте, ведут поиск людей, которые заинтересованы данной услугой. В райцентре подыскали место, где будет вестить всё производство. 
 
- Захотелось не просто строить деревянные дома, а делать это, в первую очередь, качественно, - рассказывает Дмитрий. - Поэтому решили, что канадская рубка, которую в Коми не применяют, будет оптимальным и оригинальным вариантом в нашем деле.
 
Научиться зарубежному ремеслу Дмитрий отправился на курсы в школу плотников в Уфу. Сам он считает этот город строительной столицей. Удивило и то, что обучаться приходят молодые люди до 35 лет, которые так же, как и Дмитрий с Алексеем, решили открыть своё дело.  
За финансовой поддержкой парни пошли в администрацию Троицко-Печорского района, приняв участие в муниципальной программе развития экономики. Одобренный комиссией бизнес-план на условиях софинансирования получил денежные средства из районного, республиканского и федерального бюджетов. За последние несколько лет их проект признан одним из лучших. 
Бизнес-проект предполагает создание строительной компании ООО «КЕРКА», занимающейся строительством деревянных индивидуальных домов и прочих жилых и нежилых построек в традиционной для народов Севера, в том числе в Коми, техниках обработки древесины. Это деревянные бревенчатые дома, рубленые из сосны, лиственницы, кедра в технологиях канадской рубки, сибирской и других вариациях технологии русской рубки (ласточкин хвост и прочее). 
 
Миссией бизнеса является создание высококачественных экологичных и энергоэффективных домов из дерева, обладающих высокой эстетической ценностью и доступной ценой. В производстве будет использоваться обширная лесная база Коми для создания домов повышенного комфорта. Это возможно благодаря «перерождению» традиционных технологий обработки дерева и появлению современных защитных покрытий. В совокупности это дало толчок развитию бревенчатого домостроения по всему миру, начиная с Канады, Норвегии, Финляндии, Швейцарии и до Японии с Австралией.    
 
Основная часть полученных средств пойдёт на приобретение необходимых инструментов и станков. В планах у молодых предпринимателей не только строительство деревянных домов и бань, но и изготовление малых архитектурных форм (беседки, арки, ворота) и деревянной мебели из массива. Идей и задумок много. 
 
На самом живописном месте деревни Кедровка в скором времени появится уютный домик, спроектированный по эскизам А.Гарштя и Д.Ткача. В бригаде с ребятами трудятся рубщики с большим опытом работы – Дмитрий Филиппов и Василий Бажуков. Реализация проекта идёт полным ходом. 
 
Наталья АЛЕКСЕЕВА.
 
Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg