Главная Общество Что нужно знать, покупая семена
02.03.2022
Просмотров: 572, комментариев: 0

Что нужно знать, покупая семена

Совсем скоро начнется высев семян основных культур на рассаду. Поэтому уже сейчас заядлые садоводы-любители обращают внимание на богатый выбор новых сортов сельскохозяйственных культур на прилавках магазинов.

На рынке семян появляется множество. Магазины семян буквально ломятся от их изобилия. Как среди большого выбора семян сельскохозяйственных растений, найти именно те, которые будут отвечать требованиям качества и безопасности? Для того чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей и получит ожидаемый урожай, следует помнить о некоторых правилах приобретения качественного посадочного материала.

Первое, что надо сделать при выборе пакетированных семян – рассмотреть упаковку. Упаковка семян должна быть целой, герметично запечатанной, без признаков повреждений (к примеру, надписи на пакетике размыты, - значит, семена подвергались воздействию влаги).

Внимательно изучите информацию на пакетике. Авторитетные производители печатают всю информацию о семенах, им скрывать нечего, они дорожат своим именем. Упаковка с семенами, предназначенными для розничной торговли, должна содержать следующую информацию:

- наименование и адрес места осуществления деятельности организации-производителя или импортера семян сельскохозяйственных растений (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян сельскохозяйственных растений в оборот РФ);

- название сельскохозяйственной культуры, сорта семян;

- обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян;

- номер партии;

- дата упаковки семян;

- масса (в граммах) или количество (штук) семян.

Хорошо, если указан год урожая. Ведь нет гарантии, что данные семена не пролежали несколько лет в каком-нибудь сыром ангаре и лишь потом были расфасованы по фирменным пакетикам, когда стали поджимать сроки их реализации.

Выбирайте сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений. Такие сорта прошли государственное испытание, получили оценку по комплексу хозяйственно-биологических свойств: урожайности, качеству продукции, устойчивости к болезням и вредителям. В Реестре указаны регионы допуска, то есть территории, где сорт способен давать максимальную отдачу, что при выборе сорта является немаловажным.

Сорта, выведенные с применением генномодифицированных организмов, в Реестр не вносятся. Сорта семян, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, можно посмотреть на сайте ФГБУ «Госсорткомиссия».

Обратите внимание: на некоторых пакетиках стоит надпись: «Семена не следует прогревать, промораживать и протравливать!» Это означает, что все необходимые операции селекционер уже сделал, и попытка самостоятельно повысить всхожесть семян приведет их к гибели.

После посева не выбрасывайте пакетик из-под семян: по нему вы на будущее можете сохранить всю информацию по сорту, если он вам понравился, или предъявить претензию фирме-производителю в обратном случае.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg