Главная Общество ЧТОБ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ ХОТЕЛОСЬ
27.02.2016
Просмотров: 1093, комментариев: 0

ЧТОБ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ ХОТЕЛОСЬ

Живём в лесу, а окна пластиковые

- Несомненно, предприятия «Печора-ЭнергоРесурс» и «Азимут» заслуживают внимания и уважения. Применение новых технологий позволяет им более уверенно смотреть в будущее. Рынок диктует свои условия, заставляет более качественно относиться к  ресурсам, формированию налогооблагаемой базы. Есть возможность  выстроить тот качественный ряд продукции, которая даёт устойчивую уверенность в завтрашнем дне. Тем не менее руководителям этих предприятий есть к чему стремиться. Сегодня биоресурсы ценятся во всем мире. Необходимо формировать площадки по переработке промышленных отходов. Конечно, они должны находиться с этими объектами. Республика строит соответствующую инфраструктуру – предприятие решает вопросы переработки. Надо  не просто сжигать щепу, а по возможности перерабатывать в стройматериалы, как это сделали соседи в Кирове. Пиление – выгодная история. Вся Европа переходит на деревянные стеклопакеты, а мы стараемся привезти пластиковые. Даже определённо стыдно. Есть возможность комплексного изготовления стройматериалов - выпускать продукцию не только на экспорт, но обеспечивать внутренний рынок.  Необходима развитая система домостроения. Делать дома, двери, стеклопакеты. В сборе это гораздо эффективнее. Усилия региона, муниципалитета должны привести к появлению таких предприятий. Все, кто работает в лесной отрасли, должны иметь возможность получения высокой прибыли, чтобы росла квалификация людей занятых на производстве.

Власть – для бизнеса

- Власть должна служить – в хорошем смысле этого  слова – бизнесу, который платит все налоги, - подчеркнул руководитель региона. - На устойчиво работающем предприятии за год проведено 17 проверок! Почему бы не погонять нелегалов? Коллеги, район будет страдать от вашей деятельности, если вы не будете следить за тем, за чем следить должны. Многие вещи происходят из-за того, что есть Вася, Петя… Да, вроде родственник, да, вроде закрыл глаза, обещаю разобраться и навести порядок. Давайте договоримся сразу – от этого будут страдать все. Надо по-честному действовать.

У нас не разруха

- Что касается объектов культуры в Троицко-Печорске, - затронул С.Гапликов следующую тему. - Кто, кроме вас, будет реально владеть ситуацией, владеть информацией? Здание культурного центра, которое почему-то было брошено, – совсем не патриотичный подход. Строили, строили, потом раз – и бросили. Что, сэкономили? Ничего подобного. Ни себе, ни людям. Деньги забабахали, ресурсы прокушали. Состояние управления активами надо подтягивать. В один день можем нарисовать двукратное увеличение трёх копеек, а в другой - недополучить десятки миллионов. На что рассчитываем? Есть ресурсы, есть возможности, есть потребности. Просто надо управлять соответствующим образом ресурсами, оценивать достойно ту или иную недвижимость и относиться по-хозяйски. Депутаты района обязаны осуществлять общественный надзор и контроль и задавать правильные вопросы – и районной власти, и нам: где хозяин данного объекта? Почему не доделали? Почему не добились, чтобы объект был достроен? Либо была история, что-то сделать, получить аванс и свалить? Закончили бы этот объект – не пришлось бы вновь отвлекать ресурсы. Конечно, надо доделать – перед людьми стыдно. У нас не разруха. Наведём порядок! Что касается учреждений культуры на селе, тут даже вопросов нет – надо делать! Чтобы разницы между жителями города и села не было. Чтобы у села была перспектива, чтобы люди оставались на земле, участвовали в развитии села, чтобы им было куда пойти. А если этого нет? Понятно, куда пойдёт человек – бутылка на стол, и все дела. Потом говорим о фонде нации, будущем…


Дорогу – к каждой деревне

- Автомобильные дороги. Сложная тема. Задача – не только привести в нормативное состояние существующую сеть дорог, ещё и  построить дороги к каждому сельскому населённому пункту. Оттуда, где будут ФАП, дом культуры, сад, школа и дорога, люди уезжать не будут. Более того, когда там будет нормальная база для применения своих профессиональных возможностей: или кисломолочный комбинат, перерабатывающая животноводческая ферма, или лесопереработка, – люди будут жить. Задач и возможностей полно. Коми побогаче некоторых регионов. Правда, территория неимоверно большая. Но это ресурс. Руководители предприятий говорят: делянки лесозаготовок далеко, за 50-60 км. А и 170 км – возьмём! Зимняя заготовка, летняя – всё равно идёт процесс, целый год работаем. Речные перевозки – тоже одна из таких насущных тем.

Чтобы их возобновить, бьёмся за сохранение речного училища в Печоре. На нашей территории протекает такое количество рек, нам здесь без водного транспорта не обойтись. Возвращаясь к автомобильным дорогам, видели карту республики? Она вся испещрена ручьями, речушками, водными объектами. Для строительства одного километра дорог необходимо построить три мостовых перехода. Это не предмет для уныния. Надо выбирать более качественные технологии и строить дороги не на два-три года, а лет на 20. Раз проложил участок и лет на 20 забыл, поддерживай его в нормальном состоянии. Понятно, у вас есть проблемы с Якшей, ходит тяжёлая техника, после неё уже никто не проедет. Запретить нельзя. Но есть возможности. Чем можем – будем помогать  максимально.

Всё должны делать профессионалы

- Есть ряд проблемных вопросов, которые хотелось бы озвучить, - перешёл к следующей теме врио Главы републики. - Газопровод Северный Джебол–Комсомольск-на-Печоре. Надо до конца оценить его техническое состояние. Такие вещи должны вести специализированные организации. Сегодня, кроме Газпрома, вряд ли кто это сделает – есть организация Межрегионгаз, которая отвечает за это. Мы всё больше получаем головной боли, когда  занимаемся тем, чем не должны. Бегаем, пытаемся получить разрешение, как взять в эксплуатацию, найти тех, кто это всё может наладить, потом начинаем искать виноватых. Всё должно быть сделано специалистами и профессионалами. Здесь точно должно быть разделение. Если газовики добывают газ и управляют газовыми системами, то они и обязаны отвечать за газопровод. Здесь нет никакого нарушения. Есть простой хозяйственный подход к делу. Тот, кто пришёл предоставлять качественную услугу, кто адекватно при соответствующем возмещении за эту услугу и бесперебойно предоставляет ресурс, ремонт, обслуживание, содержит качественно сети, – тот и должен управлять газовой трубой. Руководитель администрации должен заниматься тем, что у него есть в районе, – социальная сфера, дороги, строительство жилья. Он не должен лазить в трансформаторные будки, сидеть на водоканале, ходить и мерить газовые сети. За это отвечают люди, которые получают должное возмещение.

За услуги надо платить

Всё должно быть по-честному. Получил бесперебойно электроэнергию – заплати указанную в квитанции стоимость. Не подали тебе своевременно соответствующего качества услугу, 20 раз отключили – имеешь право скорректировать платёж. Должен осуществляться контроль в соответствии с предоставленным качеством услуг и соответствующей оплаты. Здесь как раз работа всего районного актива - отслеживание темы с точки зрения получения дополнительных ресурсов. А то мы планируем в бюджете бюджетные кредиты на возмещение неуплаты коммунальных услуг определённой категорией граждан. Это что за ерунда такая? Да за эти деньги 30-50 ФАПов могли бы построить. Человек не заплатил, значит, лишил район ФАПа. А завтра сам придёт и спросит: почему ФАПа нет? Почему не ремонтируют дом культуры? Почему не отремонтирована дорога? А вы сразу задайте вопрос, а как ты платишь за коммунальные услуги? Нельзя допускать, чтобы сбор платежей был в объёме 56%. У нас отопительный сезон 10 месяцев, где ресурсов напасёмся? Собираете в достаточном объёме средства на погашение задолженности – больше денег идёт на развитие. Чем больше процент собираемости, тем больше средств инвестиционной адресной помощи поступает в тот или иной район. Не будет задолженности, значит он в приоритете №1. Кроме вас, никто этим заниматься не будет. Зачем инвестиционные программы тратить на компенсацию выпадающих доходов? Лучше инвестиционные программы  использовать на перекладку сетей, модернизацию котельных, обеспечение надёжными трансформаторными подстанциями, котлы с более высоким КПД. Чем качественнее подойдёте  к делу, тем лучше будет для вас.

Не оставил без внимания врио Главы РК акцию по уборке снега. Жители Троицко-Печорского района приняли самое активное участие в субботнике. Всем – благодарность.

Главы поселений, депутаты обратились к руководителю региона с насущными проблемами. Касались они строительства ФАПов, школы, дорог, телефонизации, обеспечения электроэнергией, полигона твёрдых бытовых отходов, транспортного сообщения, как железнодорожного, так и автобусного. Сергей Гапликов заверил, что  все вопросы постарается максимально отработать и  подготовить на них ответы.

Рина СНЕГИНА.
 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg