Главная Общество ДА ЗДРАВСТВУЮТ ТАЛАНТ И ИНТЕЛЛЕКТ!
02.02.2013
Просмотров: 1874, комментариев: 0

ДА ЗДРАВСТВУЮТ ТАЛАНТ И ИНТЕЛЛЕКТ!

ДА ЗДРАВСТВУЮТ  ТАЛАНТ И ИНТЕЛЛЕКТ!

В актовом зале МБОУ СОШ №1 состоялся муниципальный конкурс «Ученик года-2012», в котором приняли участие старшеклассники школ райцентра и посёлков Приуральский, Комсомольск-на-Печоре, Якша. Умных, целеустремлённых, прославляющих своими победами район поприветствовали начальник управления образования Наталья Геннадьевна Акимова, от имени руководства района - заместитель руководителя администрации МР «Троицко-Печорский» Ольга Васильевна Попова.

Под торжественную музыку и красивые слова ведущих - педагогов-организаторов Центра внешкольной работы Татьяны Георгиевны Петровой и Ксении Эдуардовны Шегай - конкурсанты, как настоящие звёзды, под бурные аплодисменты вышли на сцену.

К этому времени они уже справились с заданиями закрытого интеллектуального конкурса «Моя республика», где главным специалистом управления образования Мариной Владимировной Петрушкиной были предложены интересные вопросы из разделов «Ремёсла и промыслы», «Лодочные конструкции», «Музыкальные инструменты», «Народная медицина», «Роспись», «Традиционная пища», «Коми народный костюм». Также по названным признакам определяли традицию и район, в котором она широко соблюдается, а по фотографиям узнавали достопримечательности Троицко-Печорского района.

Итак, кто же претендует на звание лучшего?

Учащийся 10 класса средней общеобразовательной школы посёлка Приуральский Николай Холопов активно участвует во всех мероприятиях. Имеет похвальный лист Министерства образования и науки Российской Федерации, призёр республиканской олимпиады по коми языку и литературе. Он многим обязан своим первым учителям, которые, по его мнению, вложили в него всё, чтобы сделать из него хорошего и примерного ученика.

Следующая участница – одноклассница Николая – Алёна Пыстина. Председатель школьного ученического объединения «Парма». Дипломант Всероссийского молодёжного филологического чемпионата. Генератор идей, причём организует такие мероприятия, чтобы школьная жизнь была интересна не только ей, но и всем ребятам. За кладезь знаний девушку прозвали «ходячей энциклопедией».

Ученица 10 класса средней общеобразовательной школы посёлка Троицко-Печорск Анастасия Сарычева отлично справляется с обязанностями мэра класса и премьер-министра «Государства Всезнайского». В этом году стала дипломантом «Малой Нобелевской премии». Хорошая дочь и сестра, любит и ценит свою семью. Креативна, общительна, умна. Кругозор увлечений достаточно широк — оригами, иностранный язык, история, медицина, путешествия, выращивание цветов.

На хрупких плечах Киры Поздеевой, ученицы 11 класса средней общеобразовательной школы посёлка Якша, возложены обязанности президента ученического самоуправления «Жизнь». Любит читать классическую литературу, увлекается поэзией Есенина, Лермонтова и Ахматовой. Занимается танцами, играет на гитаре, свободное время любит проводить со своей семьёй и в кругу друзей. Целеустремлённая девушка, обладает чувством юмора, общительна, самокритична, честна, отзывчива, высоко ценит дружбу.

Учащаяся 9 класса основной общеобразовательной школы посёлка Троицко-Печорск Мария Ануфриева обучается в физико-математическом лицее. Президент класса, победитель школьного конкурса «Глава класса-2012». Инициативна, ответственна, общительна, тактична, вежлива, справедлива. Говорит правду в глаза. Умеет аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

Мир следующей участницы, ученицы 9 класса средней общеобразовательной школы посёлка Комсомольск-на-Печоре Альбины Лубовой «насыщен красками». Министр культуры детской общественной организации «Школьная республика». Считает, что человек должен быть всесторонне развитым. Сочиняет стихи, с детства увлечена рукоделием, вяжет крючком и спицами, плетёт фенечки и игрушки из бисера. Ответственный, творческий, активный, добрый и надёжный человек.

Итак, конкурсантам предложено коллективно сложить пословицу из слов. Народная мудрость «наукой живут люди, ученьем стоит свет» определила их последовательность в демонстрации своей творческой презентации, в которой отразился разносторонний мир каждого. К примеру, вместе с Николаем Холоповым аудитория отправилась в интересное путешествие по планетам его Вселенной. Это и деревня Еремеево – красивое местечко с чистой, прозрачной, как слеза, речной водой, и школа-сад, интернат, и достижения, и любимая семья. На протяжении всей презентации трогательно звучали умные цитаты Маленького принца, героя Антуана Экзюпери. «У каждого есть звёзды, и надо попытаться их открыть», - подытожил Николай.

«Красна девица» Алёна Пыстина поразила поэтическим талантом. Сказочную и счастливую жизнь в Приуральском, взросление, светлые мечты она презентовала в стихах. Альбина Лубова познакомила со своей активной деятельностью в молодёжном объединении, а также творческой жизнью и порадовала коллекцией из салфеток, вязаных вещей, картин и других изделий.

В следующем этапе ораторского мастерства «Год молодёжи в Республике Коми» участники рассказали о ярких и интересных республиканских, районных и школьных событиях. «Мероприятия показали, что мы умные, креативные. Молодёжь всей республики, объединяйся!» - подытожила Алёна Пыстина. Все конкурсанты стремятся к росту и созиданию, трудолюбивые и дисциплинированные, целеустремлённые и энергичные, уже сегодня думают о своём будущем. Они смогли подарить море положительных эмоций во время мастер-класса «С меня начинается новая школа».

О фризлайте (дословно – рисование светом), которым увлечён Николай Холопов, многие в зале узнали впервые. Это фотосъёмка на длинной выдержке, её ключевой особенностью является создание осмысленных образов и абстракций при помощи различных источников света. Необходимы фотоаппарат, штатив, фонарик и, конечно же, фантазия автора. Чем длиннее выдержка, тем больше времени для рисования. Аудитория слушала настороженно до тех пор, пока Николай не представил своё увлечение наглядно. А желающие смогли попробовать. Несмотря на далеко не идеальные условия, кое-что получилось нарисовать!

Анастасия Сарычева организовала шумовой оркестр, в нём участвовал весь зал: одни играли на музыкальных инструментах, другие пели, топали и хлопали. Здорово!

Кира Поздеева новую школу представила с тренажёрными залами, с бассейном и с залом хореографии. При помощи ритмичной музыки и различных движений предоставила возможность потанцевать. «Такие занятия зажигают частичку веселья и счастья!» - призналась девушка.

Мария Ануфриева рассказала о секретах технологии ручной росписи по ткани – батика.

«Без прошлого нет будущего» - такими словами открыла мастер-класс Алёна Пыстина, вместе с ней зрителям удалось окунуться в таинственный мир оберегов. Девушка доступно поведала о видах кукол-обрегов, их предназначении и научила делать без иголок и ниток оберег от порчи и сглаза - куклу-скрутку.

Альбина Лубова научила бисеро-плетению. Под её чутким руководством участницы мастер-класса смастерили замечательную берёзку.

Благодаря упорному труду, стремлению к знаниям, творческому подходу к делу, эрудиции и таланту участников этапы конкурса ими пройдены достойно. И, конечно же, дружной поддержке одноклассников! Гостей из Приуральского поддержали по «видеосвязи». Этот необычный приём приятно удивил аудиторию.

Наконец, наступил самый волнительный момент. Жюри призналось, что определять самого лучшего было нелегко: «Все участники шли достойно, с разницей 1-2 балла. Мы очень рады, что с высокими результатами выступили учащиеся школы посёлка Приуральский. В каждом выступлении этих ребят чувствовалась любовь к малой родине и звучал призыв к сохранению национальных традиций. Уверенно держался единственный представитель «сильной» половины – Николай, который набрал больше всех баллов в интеллектуальном конкурсе «Моя республика», и, кстати, единственный из всех признался, что ему было легко. Думаем, его мастер-класс заинтересовал многих».

Звучат «фанфары» в честь победителя! Обладателем статуэтки «Ника» и электронной книги объявлена Алёна Пыстина. Победителем заочного конкурса по итогам оценки портфолио участников стала Анастасия Сарычева. Да здравствуют талант и интеллект!

Юлия АЛЕКСАНДРОВА. Фото автора.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg