Главная Общество ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ
23.02.2013
Просмотров: 2532, комментариев: 0

ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

Вспомним тех, кто воевал,

За пределами Отчизны.

Вспомним тех, кто отдавал

Свои судьбы, свои жизни!

Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства.

Нынешняя молодежь не знает правды об этой войне... Она попала на перепутье. Сначала говорили одно, а на деле другое... Ведь до сих пор настоящей правды о войне в далёком Афганистане мы, простые люди, не знаем. Поэтому такие встречи нужны и важны для ребят-будущих защитников нашего Отечества.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

15 февраля 1989 была закончена длившаяся почти 10 лет война в Афганистане, и последняя колонна советских военнослужащих выведена из этой страны. В память о героическом подвиге наших военных, отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.

Накануне этого дня в Центре внешкольной работы прошла ставшая традиционной встреча с воинами-интернационалистами. С теми, кто с честью прошел горнило войны «за речкой» и, вернувшись, свято чтит память о тех днях. Почетными гостями у нас были: Александр Алексеевич Белинский, Сергей Степанович Томилов и Николай Федорович Осташов.

С интересом слушали ребята рассказ о нелегкой, мягко сказано, службе в Афгане. Об отцах-командирах, о которых с уверенностью можно сказать словами хорошей песни «…батяня-комбат, ты сердце не прятал за спины ребят…». О том, что помогало «зеленым» тогда пацанам пережить все уставные «тяготы и лишения воинской службы». Очень теплые воспоминания о друзьях-товарищах. Самое замечательное на войне - это войсковое товарищество, это дружба солдатская, там тебя не предают. Это в нашей повседневной жизни могут обмануть, «кинуть». А там можно было почувствовать, что такое настоящий друг, который спасет. «…Я был ранен, меня вытащили из огня, я горел в танке, солдаты меня вытащили... не бросили, везли, тащили…». Там быстро познается, кто есть кто, идет четкая фильтрация. Пришел молодой солдат, через три дня можно сказать, кто он есть на самом деле.

Потеплели глаза наших гостей от просмотра фотографий, чудом вывезенных из Афганистана. Будто вновь эти мужчины оказались среди боевых товарищей, которых до сих пор помнят по именам и фамилиям. Молодые, красивые. На войне, на войне в мирное время. И боевые, и юбилейные награды – тоже в мирное время.

Что бы ни говорили, что бы ни думали, а они сумели с достоинством и честью пройти огонь боёв и дым пожарищ. Что бы ни говорили, что бы ни думали, а они узнали цену мужской дружбе, закаленной в огне, знают, как оплакивать потери, они честны перед совестью и святой памятью.

Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы той далекой войны «за речкой». Войны, в которой десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, стали калеками. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, которые не сказали: «Мама, я жив...».

Зажженная свеча и минута молчания – в память о погибших, живые цветы – дань уважения нашим гостям.

Почти два часа длилось общение, и хочется надеяться, что эта встреча останется надолго в памяти ребят, что они расскажут о ней своим друзьям, потому что это забывать нельзя, потому что это часть жизни каждого, кто выполнил с честью свой интернациональный долг, и это часть истории нашей страны.

Татьяна ПЕТРОВА, педагог- организатор ЦВР.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg