Главная Общество Дмитрий Федин: "Уверен, что преданные своей стране солдаты и офицеры Вооруженных Сил России достойно исполнят свой долг"
07.07.2023
Просмотров: 3486, комментариев: 0

Дмитрий Федин: "Уверен, что преданные своей стране солдаты и офицеры Вооруженных Сил России достойно исполнят свой долг"

В обращении к жителям региона, опубликованном на официальном сайте Военного комиссариата республики, военный комиссар Республики Коми, полковник Дмитрий Федин отметил, что сегодня нашим военнослужащим нужна, прежде всего, наша поддержка, вселяющая уверенность в их правое дело.

"Ведь уже известно много примеров, как в лучших традициях русского воинства наши российские парни, рискуя собой, сохраняют жизнь и безопасность мирных жителей. Уверен, что преданные своей стране солдаты и офицеры Вооруженных Сил России достойно исполнят свой долг. Как это всегда было в истории, судьба России в надежных руках нашего многонационального народа, а значит, все поставленные цели и задачи будут выполнены", - подчеркнул главный военком республики.

О том, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России, говорят и сами участники специальной военной операции. Сыктывкарец Геннадий Романов отправился в зону СВО добровольцем. Воевал около трех месяцев. Получил контузию. Награжден орденом Мужества. Осенью собирается подписать новый контракт и снова отправиться "за ленточку". Землякам, планирующим участвовать в СВО, советует не бояться: "Страх нужно побеждать".

Обязательным условием службы в рядах Вооруженных Сил является воинская дисциплина. В Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил Российской Федерации указывается, что воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников). Она основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту своего Отечества, на его личной преданности своему народу.

Каждому из призванных на военную службу по мобилизации известно, что он приравнен к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. Это сказано в Указе Президента России от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Мобилизованные бойцы пользуются всеми правами и льготами наравне с контрактниками. Также известно, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года №1495 военная служба является основным видом федеральной государственной службы в Вооруженных силах РФ.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.

При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время, к исполнению обязанностей военной службы относится участие в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, в условиях вооруженных конфликтов.

Командир (начальник) имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения, а подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника. Подчиненный не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие независимо от воинского звания и воинской должности равны перед законом, в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения привлекаются к уголовной ответственности.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ за воинские преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы:

- за неисполнение приказа – на срок от 3 до 10 лет;

- за отказ от участия в военных или боевых действиях – на срок от 3 до 10 лет;

- за уклонение от исполнения обязанностей военной службы – на срок от 5 до 10 лет;

- за самовольное оставление воинской части – на срок от 5 до 10 лет;

- за дезертирство – на срок от 5 до 15 лет. 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg