Главная Общество ДОБРО – НЕ НАУКА, ОНО – ДЕЙСТВИЕ
23.03.2013
Просмотров: 2410, комментариев: 0

ДОБРО – НЕ НАУКА, ОНО – ДЕЙСТВИЕ

ДОБРО – НЕ НАУКА,  ОНО – ДЕЙСТВИЕ

25 марта 2013 года отмечает свой юбилей Ольга Петровна Куртесова – заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ пгт. Троицко-Печорск.

Ольга Петровна родилась и выросла в поселке Знаменка. - У меня, - вспоминает, - действительно были «школьные годы чудесные», наполненные интересными делами. При школе был интернат, заведовал которым Вячеслав Егорович Иванов, человек хозяйственный, ответственный, живущий по принципу: «Все лучшее – детям!». Ивановы всегда приветствовали и поддерживали инициативу ребят. После уроков школа была в распоряжении учеников – конкурсы, викторины, игры, спектакли... Многое учащиеся готовили и проводили сами, при этом порядок и дисциплину тоже обеспечивали сами.

Учиться Ольге нравилось, всегда любила спорт, увлекалась баскетболом и лыжами, участвовала в районных лыжных соревнованиях. С удовольствием принимала участие в жизни пионерской организации, входила в совет дружины. За успешную учебу и активное участие в жизни школы была премирована бесплатной путевкой во Всероссийский пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Орленок», где была удостоена звания Орленка.

В 1980 году окончила Знаменскую среднюю школу с Похвальной грамотой за особые успехи в изучении русского языка, литературы, истории и химии. Всегда с благодарностью вспоминает свою школу, учителей Л.И. Ситникову, Н.А. Широкова, К.А. Андреева, старшую вожатую Л.А. Афанасьеву. На вопрос «Кто повлиял на выбор профессии?», ответила: «Наверное, моя учительница Надежда Тимофеевна Иванова, яркая, интересная, творческая личность. Мне нравились её уроки, её общение с нами. А любовь к литературе привили, конечно же, родители».

В 1985 году успешно окончила Коми ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт. И здесь не оставалась в стороне от общественной деятельности, награждалась грамотами за активное участие в жизни комсомольской организации факультета. Во время учебы в институте работала в педагогическом отряде, студенты которого шефствовали над «трудными» ребятами в п.Дырнос. Пионерскую педагогическую практику проходила в Сыктывкарской школе-интернате №1, где А.А.Католиков вручил ей грамоту «за активную педагогическую работу с детьми-сиротами, тёплое, душевное отношение к детям и заботу о них».

С 1985 года Ольга Петровна начала свою педагогическую деятельность в средней школе №2 Троицко-Печорска. С 2005-го – заместитель директора по воспитательной работе. Организует внеклассную и внешкольную работу с обучающимися через орган самоуправления школьного государства «Умники и умницы», классные коллективы. Осуществляет методическое руководство воспитательным процессом через школьное методическое объединение классных руководителей. Организует просветительскую работу для родителей.

Всегда обаятельная, доброжелательная и, вместе с тем, требовательная, Ольга Петровна создает на уроке хороший психологический климат, ситуацию успеха. Её ученики ежегодно принимают участие в школьной декаде «Словесник», участвуют в конкурсах, олимпиадах, занимают призовые места не только на школьном, но и на районном уровне. Совместно с учащимися 7«а» класса создала литературный клуб «Алые паруса». Прекрасный учитель русского языка и литературы, знаток своего дела, Ольга Петровна с 2012 года ведет новый в нашей школе курс по предмету «Основы религиозных культур и светской этики».

Учитель высшей категории О.П. Куртесова активно использует в педагогической деятельности современные образовательные технологии, охотно делится опытом работы через открытые уроки, выступления на педсоветах и заседаниях школьных методических объединений, входит в творческие группы по составлению общешкольных программ, оказывает методическую помощь учителям, принимающим участие в профессиональных конкурсах.

Неоднократно награждалась грамотами и благодарностями отдела образования, администрации гп. «Троицко-Печорск», Центра занятости населения Троицко-Печорского района. В 2004 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и высшей школы Республики Коми. В 2009-м – Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2011 году стала дипломантом II степени V Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений. В 2012-м – лауреатом республиканского творческого конкурса «Лучший педагогический проект».

Нельзя не согласиться с высказыванием французского писателя Ромена Роллана: «Добро – не наука, оно – действие». Это про нашу Ольгу Петровну. Она – творческая личность, которая постоянно стремится к повышению профессионального мастерства, к самосовершенствованию и учит этому своих учеников. Активной жизненной позицией, неиссякаемым стремлением делать людям добро Ольга Петровна снискала заслуженное уважение коллег, учащихся и родителей.

Сердечно поздравляем Ольгу Петровну с юбилеем! Мы желаем Вам, коллега, чтобы любимое дело всегда приносило удовольствие и радость, вдохновляло на новые успехи, дарило уважение окружающих людей! Будьте здоровы, счастливы и любимы, дорогая Ольга Петровна!

Коллектив учителей МБОУ ООШ пгт. Троицко-Печорск.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg