Главная Общество Достоверный источник правды и отражение реальной жизни
01.11.2022
Просмотров: 299, комментариев: 0

Достоверный источник правды и отражение реальной жизни

В октябре Архивной службе Республики Коми исполнилось 100 лет.

О прошлом и настоящем хранителей «молчаливых свидетелей» радостных и печальных событий, происходивших в истории республики, страны рассказывает заведующий муниципальным архивом администрации МР «Троицко-Печорский» Ольга Костина.

– Ольга Александровна, кто и как раньше, до основания специальной службы, занимался архивным делопроизводством в регионе?

– До Октябрьской социалистической революции в Коми крае не было отдельных архивов. Каждое ведомство или учреждение хранило собственные документы по мере надобности, а когда потребность в их использовании отпадала, складывали где придётся.

В 1849 году в Усть-Сысольске, как и других городах Российской империи, учредили комиссию для разбора архивных дел, подчиненную Вологодскому губернскому правлению. За первый год удалось разобрать дела Усть-Сысольского городничего за 10 лет. Аналогичные комиссии работали и в других городах губернии, дела стали переправлять по принадлежности. Так, в Усть-Сысольск поступили первые документы из Тотьмы, Великого Устюга. Всё, что с точки зрения чиновников считалось ненужным, шло на продажу.

Чаще всего архивные документы хранились в неприспособленных помещениях, поэтому во время пожаров безвозвратно гибли. В 1850-м сгорели фонды Усть-Сысольской квартирной комиссии и Усть-Сысольской приходской школы, в 1878 году – яренские уездные и городские документы. В 1912 году при пожаре дома купца В.П. Комлина сгорели все дела уездного съезда.

С середины XIX века группа усть-сысольских интеллигентов, в том числе член Усть-Сысольского уездного комитета церковно-исторического и статистического описания Вологодской епархии С.Е. Мельников, занялись собиранием старинных рукописей по истории Коми края. По поручению Археологической комиссии Мельников собрал в Усть-Сысольском и Яренском уездах 238 исторических актов. Такие редкие документы не могли быть сохранены в условиях Усть-Сысольска, их переслали в рукописный отдел Государственной Публичной библиотеки (ныне библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина), где они хранятся до сих пор.

– Позитивные перемены всё же начались?

– Да. Спустя несколько лет после принятия «Декрета о реорганизации и централизации архивного дела», 23 октября 1922 года, Коми областным исполнительным комитетом был образован Областной архив. Первым заведующим стал краевед, исследователь Коми края Андрей Андреевич Цембер, внёсший большой вклад в создание, развитие и преумножение архивной службы. Основанием для архива послужили полуистлевшие, рассыпанные дела Усть-Сысольской городской управы и Усть-Сысольского уездного сиротского суда, обнаруженные работниками в двух сырых амбарах.

Потом последовала череда переименований и преобразований. В марте 1924 года образовано Коми областное архивное бюро при президиуме Коми обл- исполкома. В апреле 1936-го последовала реорганизация в Коми областное архивное управление (Архивное управление Коми автономной области). Затем в 1937-м с преобразованием Коми автономной области в Коми АССР Областной архив переименован в Государственный архив Коми АССР. В 1939-м всю архивную сеть республики передали в ведение органов НКВД. В июне 1941 года переименован в Центральный государственный архив (ЦГА) Коми АССР. С 24 ноября 1997 года действует Национальный архив Республики Коми.

– Как шло развитие архивной службы в Троицко-Печорском районе?

– Судя по документам, довольно трудно. Как писал в отчёте за 1933 год А.А. Цем- бер, «районные архивы, обслуживаемые специальными штатными единицами, в Коми области до сих пор не были созданы». Он объяснял ситуацию тем, что Коми область занимает огромную территорию и редко населена, делопроизводство развито слабо, документов откладывается немного. «Архивы небольшие, – продолжал А.А. Цембер, – и местная власть до сих пор не находила необходимости создавать районные архивы, ссылаясь также и на то, что в районах почти нет каменных зданий», а концентрировать документы в деревянных помещениях крайне опасно из-за частых пожаров.

В «Сведениях о сети архивных органов автономной области Коми» за 23 июля 1936 года указано, что районные архивы своих помещений не имеют, «находятся при райисполкомах и существуют как архивы райисполкомов» в 12 районах.

Однако к концу второй пятилетки предполагалось открыть четыре районных архива в самых отдаленных районах: Усть-Цильме, Ижме, Удоре и Троицко-Печорске, с расчётом, что будут закрыты каменные церкви и таким образом найдены свободные помещения.

Становление архивного дела в Троицко-Печорском районе шло непросто. На постановление №117 СНК Коми АССР от 26 августа 1938 года о создании районных архивов райисполком не отреагировал. Переписка о необходимости организации продолжалась до конца 1939 года. Троицко-Печорский райисполком ссылался на отсутствие нужного помещения, подходящей кандидатуры работника.

В итоге такая служба в районе появилась. Самый первый архив располагался в купеческом доме на берегу Печоры – в распоряжении архивных работников имелась лишь одна комната. Первые документы поступили в архив на хранение в 1939 году. С тех пор прошло много времени, архив менял «место жительства» семь раз. Также многократно менялось и его название.

В разные годы заведовали архивом Лидия Васильевна Уляшова, Матрёна Константиновна Попова, Раиса Яковлевна Пыстина, Люция Петровна Денисова, Мария Афанасьевна Попова, Валентина Александровна Дмитриева, Александр Илларионович Шахтаров, Валентина Мироновна Холопова, Нина Геннадьевна Минакова, Наталья Александровна Корепанова. Временно назначались на должность заведующего Наталья Витальевна Логинова (Пыстина) и Надежда Владимировна Бродецкая. В архиве работали Галина Витальевна Умнова (2002-2005 гг.), Екатерина Васильевна Каравайцева (2003-2011 гг.).

– Интересно узнать, кто сегодня управляет архивным делом на территории района? Как и чем живёт архив?

– Сегодня в штате муниципального архива администрации МР «Троицко-Печорский», который располагается на первом этаже кирпичного здания по ул. Мира, д. 26 Троицко-Печорска, вместе с заведующим пять сотрудников – архивариусы Раиса Михайловна Никифорова, Надежда Александровна Кузнецова, Елена Николаевна Седрисева, старший архивариус Ольга Александровна Иванова. Коллектив ответственный, опытный и работоспособный. Сотрудники кропотливо работают над каждым запросом, стараются грамотно и в полном объёме изложить запрашиваемую информацию. Ежегодно архив выдаёт около двух тысяч ответов на запросы граждан и организаций о подтверждении стажа работы, заработной плате, поиске сведений о родственниках, подтверждении прав на имущество и земельные участки, приговоры суда и другие.

Основными задачами архива являются обеспечение сохранности, государственный учёт и использование архивных документов. В архиве хранятся документы, непосредственно отражающие жизнь района. К самым старым относятся Метрические книги о родившихся, бракосочитавшихся и умерших (1854–1904 гг.) Троицко-Печорской церкви Усть-Кулом-ского уезда Вологодской епархии.

Регулярно в архив поступают документы постоянного хранения от 23 организаций – источников комплектования, а также документы по личному составу ликвидированных предприятий. Сведения о поступивших на хранение документах вносятся в базы данных «Архивный фонд». Проводятся плановые проверки наличия и физического состояния дел, требующие реставрации перешиваются, подклеиваются, перерабатывается и усовершенствуется научно-справочный аппарат.

В помещении архива проходят выставки и экскурсии. Частые гости у нас – исследователи, которые составляют родословные, собирают информацию о жизни посёлков и деятельности предприятий района. Архивные сведения используются при написании книг и статей, рассказывающих о богатой истории Троицко-Печорского района, его удивительных людях и их судьбах.

– Благодарим за интервью. Успехов и благополучия Вам и Вашим коллегам. Пусть в архиве всегда царит порядок, а документальная информация помогает решать важные задачи и служит достоверным источником в спорных вопросах.

Подготовила Аля ТРОИЦКАЯ.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg