Главная Общество Двойной стандарт на озеленение
28.09.2016
Просмотров: 2321, комментариев: 0

Двойной стандарт на озеленение

В редакцию газеты поступил острый сигнал от жителей Троицко-Печорска:
 
"Мы живём в квартале Южном с сентября 1992-го, и всё это время занимались (как мы думали) нужным и полезным делом.
Начну с последних событий. На днях в  дверь нашей квартиры раздался настойчивый стук, сопровождавшийся громким криком женщины из соседнего подъезда: «Ребёнок чуть не выколол глаза сиренью, растущей под вашим окном!» (Замечу: что там мог делать ребёнок – кругом грязь, лужи, машины?..) 
На улице работник МУП «Стандарт» В.Н.Мирненко на повышенных тонах заявила: 
- Да, мешает сирень. Был сигнал. Это вообще не ваша территория. Пришлю работника, и всё спилим. Сажайте у себя на даче что хотите!
Бедная сирень виновата – разрослась, видите ли! Ещё в начале девяностых, когда мы въезжали в новый дом, администрация посёлка завозила землю для благоустройства придомовой территории. Жители могли озеленять свой двор, делать посадки. Да мы и сами не жалея сил и времени подвозили землю, удобрения, рассаду цветов, а потом кустарников. Постоянно следили за чистотой на этом маленьком озеленённом участке.  Дворники его не касались никогда. Сирень, акация – культурные кустарники – росли под окном больше 10 лет. Разрослись на радость людям, защищали от пыли, грязи, шума бесконечно проезжающих машин. Дарили радость. Все годы, сколько живём в доме, ухаживали за этим участком под окном. Сколько убрали мусора и хлама, а в последнее время – кирпичей и строительных обломков, сброшенных жильцами верхних этажей соседнего подъезда!
Думалось всегда: красота природы облагораживает людей. Но нет. Пришёл человек с пилой и расправился с зелёными насаждениями. За что такая чёрная неблагодарность по отношению к нашим посадкам, а значит, к нам, значит, к людям? Недопустимы такие варварские методы благоустройства. Разве это цивилизованное отношение к окружающей среде? Прохожие смотрят недоумённо: что сталось с пышной, радующей каждую весну своим цветением сиренью?  
Тут же освободившееся место облюбовала машина – кто-то из жильцов сделал себе автостоянку поближе к окнам. И ничего, что кто-то дышит выхлопными газами, слушает бесконечно шум работающих двигателей! Так вот откуда «росли ушки» о бедном ребёнке, едва не ставшем участником трагедии… Ребёнок и дома бегает, и в лесу, и всюду его подстерегает опасность, если нет рядом разумного взрослого человека.  
Ладно, наша сирень кому-то очень мешала жить. Одновременно территорию между школой и домом №6  расчистили от кустарников. Спилили под самый корень. С какой целью так варварски обошлись с зелёными насаждениями – здесь кому они помешали?  Говорят, якобы намерены построить новые тротуары. Только когда ещё соберутся? 
Республика Коми – наш дом! И человек должен беречь природу и относиться к зелёным насаждениям как хозяин, а не оставлять после себя пни и щепки. Не лучше ли направить машины и пилы, средства на уборку мусора, грязи по всему посёлку, очистить наконец-то подвалы домов от зловонной жижи, издающей невыносимый запах в подъездах (к слову, за чистотой и порядком в подъезде своего дома следим мы сами). И детские площадки во дворе дома необходимо оборудовать, а не создавать хаотичную автостоянку – приходится утопать в лужах, дышать выхлопами, пылью, что вредно для здоровья, особенно в детском возрасте.
Зинаида Игнатькова.
 
P.S. Обидно, что в данном конкретном отношении к природе официальных лиц, жильцы, ухаживающие за палисадником столько лет, оказались какими-то нарушителями..."
 
 
Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg