Главная Общество Громовержец в ярости
15.08.2022
Просмотров: 1111, комментариев: 0

Громовержец в ярости

В первую декаду августа над посёлком Якша разверзлись хляби небесные.

Жители Якши несколько недель озабоченно посматривали на небо, кто-то поругивал погоду, дождя бы! И вот дождались! Небесная канцелярия, разразившись громами и молниями, выплеснула разом всю месячную норму осадков. Словно сам громовержец Перун осерчал за что-то на людей.

Вот что рассказала о природных катаклизмах жительница Якши Леся Рязанцева, автор снимков:

– Туча после обеда очень тихо подошла. Погода совсем безветренная стояла. При этом всё было в дымке. Мы не сразу и поняли, что гроза начинается. Лило долго, часа два. Признаюсь, было жутковато: дождь как из ведра, темно, неба не видно. Гром, молнии. Одна ударила очень близко от дома, от треска аж уши заложило. Собаки попрятались кто куда. Тойчик Джус вообще не боится грозы, но тут и он разволновался, всё просился на руки, а потом схоронился под одеялом. Такса Марго всегда во время грозы ныряет под кровать, а в этот раз она даже пыталась там нору вырыть. В деревянном полу. Босс (лайка) сильно нервничал на улице и укрылся в дровянике. У меня, честно, тоже в один момент возникло желание под кровать спрятаться, захватив с собой Джуса и маму. А в завершение грозы молнии били просто везде, и земля дрожала. Но всё обошлось. Сейчас вода сошла, и двор почти вернулся в прежнее состояние.

А вот берег речушки Якши прежним уже не станет. От ливня случился оползень, смыло часть берега вместе с деревьями и засыпало песком вперемешку с корягами Печору почти до середины.

По информации Якшинской метеостанции, всего за два с половиной часа здесь вылило 67 мм осадков! Сотрудница станции Татьяна Шкарбанская в 14.25, когда разразилась гроза, как раз передавала данные в Сыктывкар по телефону. Говорит, сколько живёт в Якше, такой сильной грозы не помнит.

Ведущий научный сотрудник нацио- нального парка «Койгородский» Роман Кудрявцев полагает, что причиной аномального явления могли стать лесные пожары. Рома собирает в Печоро-Илычском заповеднике материалы для исследования, планирует поступать в аспирантуру.

– Фронт окклюзии с большим запасом воды попал в дым, частицы дыма послужили источником статического электричества и ядрами конденсации для капель, поэтому фронт выкинул всю воду в одну точку, – поясняет будущий аспирант. – По иронии судьбы в этом месте оказался наш посёлок.

Научный сотрудник Печоро-Илычского заповедника Татьяна Тертица говорит, что такая вероятность есть, но утверждать этого не берётся.

– Накануне юго-восточный ветер принёс дымку от пожаров, бушующих в соседних Свердловской области, Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе. Смог сильный висел. Может, он сыграл свою роль, а возможно, просто так совпало. Случилось наложение – жара, дым, циклон. Гроза – явление локальное. Наши кордоны оно миновало. Многие регионы проливные дожди и грозы накрывали. Вот и нам ещё за сутки приходило штормовое предупреждение от МЧС с прогнозированием большого количества осадков.

Так или иначе, это «светопреставление» жителям Якши запомнится надолго.

Алёна Шуравина.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg