Главная Общество ИНДИВИДУАЛЬНО И КАЧЕСТВЕННО
19.03.2016
Просмотров: 1332, комментариев: 0

ИНДИВИДУАЛЬНО И КАЧЕСТВЕННО

Шесть лет назад в Троицко-Печорске открылся салон дизайна и пошива штор Натальи Астрелиной. Она едина в нескольких ролях - дизайнер, мастер и владелица. Работает с поставщиками и заказчиками.

Всё закрутилось с субсидии предпринимателю от Центра занятости для начала собственного дела. Толчок Наталье Викторовне  дали хороший. Имелись диплом конструктора-модельера по пошиву одежды и  опыт работы, а самое главное – желание творить и дарить радость людям. Далеко не каждый из нас может признаться, как Наталья Астрелина:

- Люблю свою работу! Большое моё счастье. Не отношусь к ней только как к источнику заработка. Во главу всего ставлю творчество. Творческому человеку нужна своя территория, где он может реализовать свои задумки, оторвавшись от каждодневных бытовых забот. Дома нет той особой атмосферы, нет свободы фантазии.
Любовь к швейному делу у Натальи со школы. Самый любимый урок - технология, с первыми произведениями  искусства - фартуком и ночной сорочкой. Она всегда шила, перешивала из маминых вещей наряды по моде. Была такая мисс... модница. В техникуме сшила красную юбку в пол – просто бомба! Дома отрезала. Что в городе хорошо, то в Троицке – не поймут.

Одно время Наталья занялась ремонтом одежды. Конечно, это не то, нет творческого полёта. В Сыктывкаре пробовала себя дизайнером по шторам, а почему бы в райцентре  не быть такой швейной услуге? Как-то с лёгкой руки пошло, и даже очень. Клиенты есть, оформив красиво одно окно, хотят продолжения. Подбирают шторы под обстановку. Приятно, что возвращаются. В среднем на заказ уходит три-четыре дня. Случаются и очереди. Тогда, бывает, ждут и месяц, и больше.

- Замечательно, что у меня есть призвание, любимая профессия, и я ни от кого не зависима, - продолжает Наталья. - Сама себе руководитель и исполнитель (смеётся). Хотя иногда так хочется переложить эту самостоятельность на кого-то. Но я так шла к своему делу, надо развиваться. Есть такая тенденция в Троицко-Печорске: человек занялся предпринимательством, годик поработал и закрылся. Своё дело требует кропотливого, постоянного труда. Кризис финансовый ощущается, даёт о себе знать. Тяжело с приобретением тканей, очень выросли в цене, они у меня привязаны к доллару. Хочется, чтобы всё стабилизировалось. Говорят, надо 2016 год пережить. Как начинала работать с этим прайсом, так и продолжаю. Заказы есть. Раньше клиенты захотели – заказали шторы. Сейчас долго вынашивают идею, потом возвращаются.

Клиентов привлекает постоянство. Пробовала менять адрес салона. Думала, я один специалист, меня найдут хоть где. Ан нет, люди не любят ходить, искать. Они привыкают, что ты есть здесь и сейчас.

В цене – индивидуальность и качество. Если заказчика что-то не устраивает – стараюсь решить проблему. Для меня главное, чтобы клиент ушёл удовлетворённым и обязательно вернулся с новым заказом.

На фото: мастер-дизайнер Наталья Астрелина на рабочем месте. Её салон находится в гостинице "Печора" по адресу: ул. Советская, 46, каб. 10.

Подготовила Ирина Вьюгина.
На правах рекламы.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg