Главная Общество Из тысячи невест - единственную
16.11.2017
Просмотров: 2548, комментариев: 0

Из тысячи невест - единственную

24 октября 1957 года в Белвинском сельском совете Пермской области зарегистрировали брак Виктор  Трофимович и Зинаида Алексеевна Абрамовы. 
 
Работали Виктор и Зинаида в одном лесопункте, даже в одной бригаде. 
Приглянулись они друг другу на верхнем складе лесопункта. Виктор трактористом был, Зинаида – сучкорубом. Тракторист в ту пору считался человеком видным. Специалист, механизатор, от его работы успех бригады зависел. Немало тогда в лесу трудилось и женщин. Наравне с мужчинами они выполняли совсем не женскую и адски тяжёлую работу. Махали топорами с утра до вечера, обрубая сучки. Да не абы как, а заподлицо. Такие раньше требования предъявляли при приёмке древесины.
 
Редкий раз кому первенство уступала по заготовленной кубатуре их бригада. Работящий и дружный подобрался коллектив. Вместе в будни и праздники. Событием бригадного масштаба стала и роспись молодожёнов в сельсовете.
С тех пор прошло 60 лет. Повидала на своем веку семья Абрамовых всякого. Были и радости, и огорчения. В 1969-м году приехали по вызову в Троицко-Печорский леспромхоз, которым руководил в ту пору Владимир Степанович Сенин. Направили в Русановский лесопункт. 
 
Много лет Виктор Трофимович работал на погрузке леса. Он так освоил челюстной погрузчик, что  громоздкая машина беспрекословно подчинялась ему. Признан одним из лучших специалистов в леспромхозе. За добросовестность и ответственное отношение к делу его уважали водители лесовозов. Потому что грузил древесину Абрамов аккуратно. Будто спички в коробку складывал. Так что в пути уложенный им воз никогда не рассыпался. За такую работу, как говорится, честь и слава. Портрет Абрамова занесли сначала в Книгу почёта, а потом на Доску почета леспромхоза поместили.
 
Под стать работящему мужу и спутница жизни. Зинаида Алексеевна считалась  одним из лучших бракеров леспромхоза. Точный учёт древесины – залог успеха предприятия, финансового обеспечения коллектива. Уж кто-кто, а Зинаида Алексеевна точно знала, сколько в том или другом плоту леса ушло по Печоре в Нарьян-Мар. Хорошую работу бракера Абрамовой не раз отмечали почётными грамотами и ценными подарками.
 
Вот так и текла жизнь. Работа, дом, дети… В 1959 году в семье Абрамовых родился первенец Валерий. Через четыре года порадовала Зинаида Алексеевна мужа вторым сыном – Александром. А в 1967-м появился на свет Николай.
В суете да в хлопотах по хозяйству шли годы. Подрастали и становились на ноги сыновья. У четы Абрамовых трое внуков и двое правнуков, в которых они души не чают. Сегодня Виктор Трофимович и Зинаида Алексеевна – на заслуженном отдыхе.
 
Но и разменяв восьмой десяток, не сидит без дела глава семьи. Он до сих пор востребован. Работает в тепловой компании. Если вдруг прервётся подача электроэнергии, русановцы не нервничают. Знают: Абрамову с его опытом понадобится лишь несколько минут, чтобы запустить местную станцию. А ещё Виктор Трофимович – один из активистов ветеранского движения в нашем районе. Республиканский совет ветеранов присвоил председателю первичной организации посёлка Русаново В.Т.Абрамову высокое звание почетного ветерана Республики Коми.
 
60 лет – рекордный срок семейной жизни. Не зря называется свадьба бриллиантовой. Ведь этот камень символизирует прочность. Для всех семей, живущих в браке, чета Абрамовых – яркий пример для подражания. 
Как удалось им сохранить любовь и верность? В чём секрет семейного счастья? Эти вопросы и задали супружеской паре. 
 

- Да никаких секретов нет, - ответил глава семьи Виктор Трофимович.- С горечью проблем и трудностями мы всегда боролись вместе. А уважение и преданность друг другу несём вдвоём все 60 лет. Если б вернулась молодость – я снова выбрал бы из тысячи невест именно свою Зинаиду.

Светлана СЕКРЕТАРЁВА. 

 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg